Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восстановить Татьяну Шапутько!

23.06.2010 политика
Восстановить Татьяну Шапутько!

Немецкая правозащитная организация проводит новую акцию в поддержку Татьяны Шапутьки, отчисленной из БГУ в декабре 2009 года.

Как передает БелаПАН , правозащитники из организации Libereco — Partnership for Human Rights напечатали открытки в поддержку молодежной активистки и предлагают всем желающим направлять их в Министерство образования Беларуси с призывом восстановить девушку на учебе.

Пресс-секретарь международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Татьяна Шапутька училась на юридическом факультете БГУ по специальности «Политология». Причиной отчисления стало ее участие в Форуме гражданского общества программы «Восточное партнерство» в Брюсселе 16—17 ноября без разрешения деканата. О возможности отчисления стало известно в первый день форума. 3 декабря Татьяна была отчислена из БГУ.

Вопрос об исключении девушки из вуза поднимался на встрече представителей ЕС с белорусскими властями в конце 2009 года. Карл Бильдт, глава МИД председательствовавшей в то время в Евросоюзе Швеции, заявил: «абсолютно неприемлемо», если отчисление из БГУ произошло из-за участия Шапутьки в Форуме гражданского общества.

Шапутька пыталась оспорить свое отчисление в суде, однако 26 марта суд Московского района Минска не удовлетворил ее жалобу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]