Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экипаж перехваченного Кипром судна с оружием состоит из россиян и украинцев

23.06.2010 в мире
Экипаж перехваченного Кипром судна с оружием состоит из россиян и украинцев На задержанном кипрскими властями сухогрузе "Сантьяго" находится смешанный, российско-украинский экипаж. По состоянию на 12 мая в него входили 4 гражданина России и 5 - Украины, сообщает издание "Морской бюллетень".

На "Сантьяго" 11 июня в ходе инспекции был обнаружен груз взрывчатки и танков. 22 июня было объявлено о задержании судна для проведения расследования.

Согласно сопроводительным документам, местом выгрузки взрывчатки является Судан, а танков - Сингапур. Как сообщили ранее BBC News, судно проверено по запросу американских властей. На Кипре опасаются, что поставка оружия в Судан проводится в нарушение эмбарго, наложенного ООН и Евросоюзом, из-за конфликта в регионе Дарфур.

По данным "Морского бюллетеня", "Сантьяго" принадлежит германской компании Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG и ходит под так называемым "удобным флагом" островного государства Антигуа и Барбуда.

Сообщалось, что погрузка вооружений на судно производилась в Германии и Испании. В то же время "Морской бюллетень" пишет, что судно шло из Норвегии с заходами в некий английский порт и в Гибралтар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]