Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Власти снова показали свою лживую физиономию

18.08.2016 политика
Юрий Хащеватский: Власти снова показали свою лживую физиономию

Известный кинорежиссер возмущен запретом на размещение в интернете его выступления на БТ.

Белорусское телевидение не имело права требовать от YouTube снятия его выступления в качестве кандидата в депутаты на телеканале «Беларусь 3».

Об этом Юрий Хащеватский заявил сайту charter97.org.

– БТ потребовало удалить видео вашего выступления с YouTube. Как вы к этому отнеслись?

– Мне это знакомо. Дело в том, что у YouTube нет своих следователей. И когда к ним обращаются по поводу того, что нарушены авторские права, они тут же снимают материал. Вот так они сняли в свое время мой фильм «Лоботомия» по запросу Сергея Кургиняна (прокремлевский политолог – прим. charter97.org. Они не разбираются, а сразу снимают. Восстановить это можно. Можно написать им сейчас, что их ввели в заблуждение, потому что это мое предвыборное выступление и я заинтересован в том, чтобы его увидело как можно больше людей. Возможно, мы так и сделаем.

Но факт остается фактом: они пытаются воспрепятствовать любыми способами тому, чтобы люди услышали ту правду, которую говорил я. Это мухлерщики, те, кто устраивает фальсификации. Такие действия – их обычные методы.

Может быть, белорусское телевидение написало, что это их материал. Но это не их материал, это мой предвыборный материал, это мое выступление! Они здесь не имеют никого отношения к делу.

– В своем выступлении вы отметили, что четыре года назад БТ не пропустило ваше видеообращение. Почему решили сейчас пропустили?

– Потому что сейчас они пытаются показать Европе, от которой нужны кредиты, свою «демократизацию». Но они ее уже показали, когда в избирательные комиссии делегировали 0,08 процента от людей, которые так или иначе находятся в оппозиции к власти. Международные наблюдатели должны видеть, что ситуация становится еще хуже, чем на прошлых «парламентских выборах».

Четыре года назад, когда они не пропустили мое выступление, это был абсолютный нонсенс. Это свидетельствовало о том, что парламент действительно нелегитимный. На основании этого грубейшего нарушения «выборы» не должны были быть признанными, их должны были отменить, но у них это проскочило. В этот раз они побоялись так сделать, но, как видите, идут обходными путями.

Понимая, что БТ сейчас никто не смотрит, они решили убрать видео из интернета. Потому что вчера, когда прошло мое выступление, мне практически никто не позвонил. Но когда это выступление попало в социальные сети, попало в интернет, в том числе на сайты «Хартия’97», «Белорусский партизан» и даже tut.by (что удивительно), то они зашевелились. Поняли, что все равно это расползается. Вот они и сделали так, чтобы прикрыть мое выступление.

– Вы планируете продолжить участвовать в так называемых «выборах» или откликнетесь на призыв части оппозиционных политиков сняться?

– Мы сейчас обсуждаем этот вопрос. Он довольно сложный. Дело в том, что я был сторонником того, чтобы сняться с «выборов», и до сих пор придерживаюсь этой точки зрения. С другой стороны, необходимо как можно дольше заставлять власти показывать свою лживую физиономию.

То есть я убежден, что они будут химичить, в том числе и на подсчетах голосов. Поэтому у нас сейчас идет дискуссия на тему, что лучше: предъявить еще факты фальсификации подсчета голосов или ограничиться этими выступлениями. Это пока обсуждается. Сейчас важно сказать людям в эту щелку слова, которые им необходимо услышать. Этим мы сейчас и занимаемся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]