Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва и Калининград теряют все больше газа: поставки сокращены на 40%

Литва и Калининград теряют все больше газа: поставки сокращены на 40%

Ожидается, что после полуночи в регион пойдут поставки российского газа из Латвии.

Объемы транзитных поставок газа Литве и Калининградской области РФ через территорию Беларуси по состоянию на 17:00 мск сокращены на 40%.

Об этом сообщил гендиректор компании по транспортировке и поставкам газа Lietuvos dujos Викторас Валянтукявичюс, передает «Интерфакс».

По его словам, до 13:00 мск среды не было отклонений от нормы поставок, однако после этого времени начались «аномалии» и объемы газа стали сокращаться.

В.Валянтукявичюс подчеркнул, что сейчас Литва использует газ, находящийся в трубопроводах на территории страны. «Соединение с Латвией пока не активировано», - пояснил он.

По словам гендиректора компании, после полуночи возможны поставки газа из Латвии.

Стоит отметить, что через Литву осуществляются также транзитные поставки газа в Калининградскую область России.

Накануне Александр Лукашенко дал указания остановить транзит российского природного газа в Европу. Эксперты отмечали, что сильнее всего от конфликта России и Беларуси могут пострадать потребители «Газпрома» в Польше, Восточной Германии и Прибалтике. По данным Еврокомиссии, конфликт между Россией и Беларусью может затронуть 6,25 процента объема потребления газа в Евросоюзе.

«Газпром» сообщил, что рассматривает возможность поставок газа в Западную Европу через территорию Украины, а также используя подземные хранилища газа и закупая газ на спотовом рынке.

В среду «Газпром» сократил поставки газа для собственных нужд Беларуси на 60 процентов. Москва, напомним, требует, чтобы Минск вернул 192 миллиона долларов долга за поставленный газ. Минск, в свою очередь, добивается от Москвы выплаты 260 миллионов долларов за транзит газа по своей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]