Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Версии задержания директора минской белорусскоязычной гимназии №4

19.08.2016 общество
Версии задержания директора минской белорусскоязычной гимназии №4

18 августа в СМИ появляется информация о громком задержании директора столичной белорусскоязычной гимназии №4 Юрия Бондаренко.

Мол, он попался на 500 "меченных" долларах, а задерживал директора КГБ. В соцсетях тут же рождаются версии задержания (официальной пока нет), передает "Еврорадио".

"Единственное, чего я добился в последний год, Бондаренко издал приказ всем учителям в пределах школы пользоваться белорусским языком. А так, он нормально исполнял функцию директора, — делится мнением о гимназии скульптор Геник Лойко, его дети там учатся. — Поборы, чтобы родители давали деньги на ламинаты, — это обычное дело, школа наша просто блестит. Сейчас на таком блестящем ламинате как раз было бы хорошо развивать белорусский язык и показать всем остальным школам, что белорусский язык живёт в белорусскоязычной гимназии. К сожалению, белорусский язык здесь не развивают , а таких блестящих ламинатов другие директора не могут добиться. Наш директор смог, потому что сильный человек, волевой и харизматичный, хотя мне и не нравился".

Скульптор уверен, что должность преемника главы школы займёт завуч, а ситуация с языком не улучшится.

Сказать что-то плохое о Бондаренко не может и философ Валер Булгаков. Главной проблемой учреждения, полагает Булгаков (в гимназиии учатся его дочь и сын), является текучка кадров. Хотя, это вряд ли связано с личностью директора, говорит философ. Тут дело в низких зарплатах. Что касается "поборов", Булгаков их наличие не отрицает:

"Какие-то отчисления шли. На родительских собраниях постоянно ставился вопрос о сборе денег на какие-то целевые нужды. Но ни я, ни моя жена никогда этому директору никакие деньги не предлагали, и он никогда к нам не обращался с предложениями такого характера".

Сын юриста Дарьи Катковской в прошлом году закончил три класса гимназии №4. Дарья рассказывает, что без проблем устроила ребёнка в гимназию, хотя читала в интернете рассказы от анонимов о коррупции. Кстати, за полчаса до "захвата", Дарья виделась с Бондаренко: она пришла забирать документы ребёнка в связи с переездом. По её словам, в школе было много родителей, учителей и детей, всё выглядело абсолютно нормально и ничего не предвещало каких-то изменений.

Проверить информацию о задержании директора пока не получается: телефоны пресс-службы КГБ не отвечают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]