Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Точное количество участников детского "Евровидения-2010" станет известно в течение двух недель

23.06.2010 культура
23 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Точное количество участников международного детского песенного конкурса "Евровидение-2010", который пройдет 20 ноября в "Минск-Арене", станет известно в течение двух недель. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный продюсер Европейского вещательного союза (ЕВС) Сванте Стокселиус, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что предварительно к участию готовятся представители 17 стран. Сейчас организаторы отказываются называть точное количество конкурсантов и мотивируют это трудной финансовой ситуацией, которая сложилась во многих европейских государствах.

"Во всей Европе наступили трудные финансовые времена, которые оказывают влияние на вещателей. Многие страны хотят принять участие в этом конкурсе, но просто не могут себе этого позволить", - сказал Сванте Стокселиус. В качестве примера он привел танцевальное "Евровидение", не состоявшееся по причине отказа многих стран. "Нам нужно время, чтобы переговорить с некоторыми потенциальными участниками и понять, можем ли мы помочь им найти решение проблемы", - отметил исполнительный продюсер ЕВС. Несмотря на организационные трудности, он заверил, что детское "Евровидение" в Минске обязательно состоится, ведь минимальное количество стран-участников давно определено.

Сванте Стокселиус подчеркнул, что очень доволен подготовкой конкурса, ведь организаторы укладываются в сроки, и у них "нет никаких проблем". Ему хотелось бы видеть в оформлении шоу как можно больше белорусских элементов, ведь каждый конкурс должен отличаться от предыдущего чем-то особенным.

Исполнительный продюсер ЕВС считает интересной задумку белорусских организаторов пригласить на конкурс в Минск победителей детского "Евровидения" всех годов. Планируется, что они приедут в Минск в ноябре. "Первые победители давно выросли, зрителям будет интересно посмотреть на них сейчас. Интересно также знать, собирается ли кто-то из них принять участие во взрослом конкурсе", - сказал Сванте Стокселиус.

Отвечая на вопрос, будут ли страны, не принимающие участие в детском "Евровидении-2010", транслировать его, Сванте Стокселиус отметил, что среди них - Австралия и Новая Зеландия, к ним присоединятся и другие европейские вещатели.

Главный чиновник "Евровидения" пока точно не знает, когда приедет в Минск в следующий раз, возможно, это будет в начале сентября нынешнего года. Он также добавил, что в Беларуси ему нравится все, кроме погоды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]