Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут принудительно лечить наркоманов и алкоголиков

20.08.2016 общество
В Беларуси будут принудительно лечить наркоманов и алкоголиков

Определен порядок принудительного лечения от наркомании и алкоголизма.

Генеральной прокуратурой Беларуси проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении органами внутренних дел и учреждениями здравоохранения мер принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Уголовный кодекс устанавливает, что принудительные меры безопасности и лечения назначаются судом с целью создания условий для лечения и достижения целей уголовной ответственности, т.е. призваны способствовать выздоровлению граждан, их социализации и предупреждению противоправного поведения, пишет БелаПАН.

В соответствии со ст.107 УК, ст.16 УИК в случае совершения преступления лицами, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, суд при наличии медицинского заключения наряду с наказанием за совершенное преступление может применить к ним принудительное лечение.

Лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании осужденных к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению проводится по месту отбывания наказания, а осужденных к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности — по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.

По информации Верховного суда, только в 2015 году судами республики принудительные меры лечения применены в отношении 12.687 граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, значительное количество которых должны проходить лечение в амбулаторных условиях.

Однако, как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, большинство указанных приговоров судов исполняется ненадлежащим образом либо вообще не исполняются из-за отсутствия взаимодействия при применении принудительных мер лечения, а также контроля за лицами, нуждающимися в медицинской помощи.

В связи с этим по требованию Генеральной прокуратуры рабочей группой в составе представителей заинтересованных государственных органов разработан Порядок взаимодействия организаций здравоохранения с органами внутренних дел при осуществлении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения лиц, осужденных с применением ст. 107 УК.

Данный документ вступил в силу с 12 августа 2016 года.

«Применение медицинскими работниками и сотрудниками органов внутренних дел положений названного Порядка позволит обеспечить исполнение приговоров суда и реализацию задач правосудия в отношении значительного количества людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и склонных к совершению правонарушений», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]