Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причиной газовой войны с Беларусью является стремление Кремля создать Таможенный союз на своих условиях - Рар

23.06.2010 политика
Причиной газовой войны с Беларусью является стремление Кремля создать Таможенный союз на своих условиях - Рар 23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз будет идти по пути дифференциации поставок газа в Европу. Такое мнение в эфире Первого канала высказал директор центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам аналитика, эта работа уже ведется на протяжении последних трех лет, в том числе по поиску альтернативных путей получения голубого топлива, в частности с Востока, из Северной Африки.

"Думаю, теперешний спор - это аргумент в пользу того же газопровода "Набукко", который ЕС хочет строить, чтобы обезопасить себя от таких конфликтов и получать газ из Центральной Азии. К этому все идет", - сказал Александр Рар, добавив, что проигрывают, к сожалению, в данной ситуации все - и потребители, и транзитеры, и производители.

Отвечая на вопрос, почему Москва прибегла в отношении Беларуси к таким методам, как перекрытие газового вентиля, он отметил, что, на его взгляд, это связано с политическим решением Кремля до 1 июля создать Таможенный союз на своих условиях. "России жестко нужен Таможенный союз, она хочет установить свои правила на постсоветском пространстве", - считает аналитик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]