Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики ожидает большей инвестиционной активности от предприятий

Минэкономики ожидает большей инвестиционной активности от предприятий

"Сейчас из бюджета для развития инвестиционной деятельности мы не можем отдавать столько средств, сколько бы нам хотелось, поэтому важно, чтобы привлекались прямые иностранные инвестиции, желательно на чистой основе", - заявил министр экономики Владимир Зиновский.

Сотрудничество c иностранными инвесторами, в том числе путем создания совместных производств и проектов greenfield, дает возможность привлекать в страну самые современные технологии, выпускать конкурентоспособную продукцию. Что касается иностранных кредитных ресурсов, то количества проектов, которые могли бы эффективно реализовываться с их привлечением, в Беларуси пока недостаточно,  пишет БЕЛТА.

"Каждый директор предприятия, министр думает, как будет отдавать этот кредит, поэтому предпочтение отдается тем проектам, которые быстро бы реализовывались, - сказал министр. - Многие очень осторожно относятся к тому, чтобы взять кредит на техперевооружение". Владимир Зиновский напомнил, что Китай предоставляет Беларуси кредиты на 7 млрд долларов, из них 3 млрд долларов - льготные.

"Льготные кредитные ресурсы, конечно, будут востребованы, есть проекты, которые будут осуществляться с их привлечением. И нам бы хотелось остальные 4 млрд долларов перевести в инвестиции, чтобы не наращивать внешний долг", - сказал он.

Совместно с китайскими партнерами в Беларуси создается индустриальный парк "Великий камень". Беларусь заинтересована в привлечении в этот проект крупных зарубежных компаний, в том числе европейских, и готова предложить им преференции и льготы. "Мы создаем все необходимые условия - не хуже, а может, несколько лучше, чем в подобных зонах в Европе", - подчеркнул министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]