Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурентоспособность цементных заводов будут повышать за счет топлива «из мусора»

Конкурентоспособность цементных заводов будут повышать за счет топлива «из мусора» Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2016 №664 утверждена Концепция создания мощностей по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов и его использования, сообщили в пресс-службе правительства.

Концепция носит социально-экологический характер и направлена на расширение сфер применения твердых коммунальных отходов и их переработки в RDF-топливо с последующим использованием на цементных заводах для снижения себестоимости производства цемента и в коммунальной теплоэнергетике в качестве возобновляемого источника энергии. При этом обеспечивается снижение негативного воздействия на окружающую среду и объемов захоронения отходов.

Концепцией предусматривается замещение в технологической цепочке обжига клинкера импортируемых видов топлива (каменного угля и природного газа) RDF-топливом в объеме до 330 тыс. тонн. Для получения такого количества RDF-топлива необходимо перерабатывать около 1,1 млн тонн твердых коммунальных отходов, или 26 процентов от объема их образования в республике (около 4,2 млн тонн). В связи с чем, в Концепции предусмотрены мероприятия по дооснащению действующих и строительству новых производств по переработке отходов, а также мощностей по производству и использованию RDF-топлива.  

Положительный эффект от реализации Концепции заключается в увеличении объемов переработки отходов, минимизации их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье граждан, рациональном использовании территорий.

Предполагается, что в 2020 году, при условии реализации данной Концепции в полном объеме, совокупный уровень использования отходов составит около 27 процентов.

В ходе реализации экологических задач, предусмотрено достижение сопутствующего экономического эффекта от применения RDF-топлива в цементной промышленности и коммунальной теплоэнергетике, выражающегося в замещении импортируемых видов топлива в том числе: каменного угля на 36,6 процента, или на 152,3 тыс. тонн в год по сравнению с 2016 годом; природного газа – на 43,9 процента, или на 28,9 млн. м. куб.

Для внедрения технологий производства RDF-топлива и его использования в цементной промышленности необходимо: создать и дооснастить действующие производства по сортировке твердых коммунальных отходов с получением сырья для RDF-топлива; создать мощности по производству RDF-топлива; провести модернизацию систем подачи топлива на цементных заводах. 

Проектом Концепции предусматривается выполнение этой работы в два этапа: первый этап (2016 –2017 годы) предусматривает:  создание двух объектов по производству RDF-топлива в г. Кричев (для ОАО ”Кричевцементношифер“ и ОАО ”Белорусский цементный завод“) и в пос. Красносельск (для ОАО ”Красносельскстройматериалы“); проведение модернизации системы подачи топлива в декарбонизаторы печей обжига клинкера на цементных заводах; организацию производства сырья для RDF-топлива на существующих мусороперерабатывающих заводах в городах Бресте, Могилеве, Гомеле, Барановичах, а также на строящемся за счет средств Всемирного банка мусоросортировочном заводе в г.Гродно. 

Инвестиционные затраты на реализацию первого этапа составят ориентировочно около 16,5 млн евро, в том числе 14,5 млн евро – на модернизацию системы подачи топлива непосредственно на цементных заводах и создание участков по производству RDF-топлива (финансирование предполагается осуществлять за счет средств инвестора, кредитных и собственных средств цементных заводов). Около 2 млн евро потребуется на дооснащение существующих мусороперерабатывающих предприятий недостающим оборудованием (средства ГУ ”Оператор вторичных материальных ресурсов“).

Второй этап (2017 – 2020 годы) – наращивание мощностей по производству сырья для RDF-топлива: строительство межрегиональных мусоросортировочных заводов в городах Бобруйск, Волковыск, Жлобин, Кричев, Лида; строительство мусороперерабатывающих заводов в городах Витебск и Орша, реконструкция мусороперерабатывающего завода в г.Гомеле. 

Инвестиционные затраты по второму этапу оцениваются в объеме до 118 млн евро (в качестве источника финансирования рассматриваются заемные средства международных кредитно-финансовых организаций, в том числе Всемирного банка). Представительством Всемирного банка в Республике Беларусь одобрена подготовка перспективных проектов по переработке твердых коммунальных отходов с получением RDF-топлива.

С учетом реализации Концепции доля RDF-топлива в топливном балансе цементных заводов составит 33,6 процента, при этом доля каменного угля сократиться с 62,6 до 34,2 процента, природного газа – с 10,2 до 3,9 процента.  

Годовой экономический эффект для цементных заводов от замещения импортируемого топлива составит более 7 млн евро, которые  будут направлены на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности отечественного цемента.  

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]