Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай обвинил в террористическом заговоре восточно-туркестанских сепаратистов

24.06.2010 в мире
Китай обвинил в террористическом заговоре восточно-туркестанских сепаратистов Министерство общественной безопасности Китая обнародовало информацию о раскрытом террористическом заговоре, сообщает 24 июня агентство "Синьхуа". На пресс-конференции в четверг было объявлено, что власти арестовали более десяти человек, входивших в группировку восточно-туркестанских сепаратистов.

Среди арестованных - двое предполагаемых лидеров группировки. Это 42-летний Абдуриксит Аблет (Abdurixit Ablet) и 33-летний Имин Семайер (Imin Semai'er). По словам представителей властей, группировка была причастна к нападениям на полицейских в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также к взрывам в том же регионе в 2008 году, в частности, к теракту в городе Куча.

Арестованные признались следователям, что готовились к серии террористических атак в населенных пунктах Кашгар, Хотан и Аксу, для чего приобрели холодное оружие и взрывчатку. После того, как их планы были сорваны полицией, они скрылись на юге Китая и обратились за помощью к членам Исламского движения Восточного Туркестана (East Turkistan Islamic Movement, ETIM). Террористы попросили у них карту дорог и помощь в пересечении границы. Установлено также, что иностранные сепаратисты оказывали членам группировки финансовую помощь.

Сообщение о раскрытии террористического заговора было опубликовано китайскими властями во вторник, 22 июня. Тогда представители министерства общественной безопасности отказались раскрыть подробности.

Сразу после теракта в городе Куча, совершенного в августе 2008 года, в СМИ появились сообщения о том, что ответственность за взрыв лежит на сепаратистских группировках уйгуров. Их целью является провозглашение независимости Восточно-Туркестанской исламской республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]