Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коммерсант»: Конфликт Москвы и Минска не остановит даже расплата за газ

24.06.2010 политика
«Коммерсант»: Конфликт Москвы и Минска не остановит даже расплата за газ

Перевод Беларусью денег за российский газ не привел к прекращению газовой войны. Это и неудивительно.

По данным российской газеты «Коммерсант» , причиной конфликта является не только долг Минска перед «Газпромом», но и накопившееся недовольство руководства РФ последними действиями соседа.

Нынешний газовый конфликт стал для России уже второй экономической войной с начала года. Как и в первый раз, ее противником оказался Минск - в январе стороны конфликтовали вокруг пошлин на нефть, теперь же формальной причиной стал долг Беларуси за российский газ. Впрочем, если в начале года цена вопроса составляла около $2 млрд, то сейчас сумма, из-за которой началась война, по газпромовским меркам очень скромна – $192 млн. Тем более что власти Беларуси в первый же день конфликта признали долг, а вчера расплатились с «Газпромом».

Все это убеждает экспертов, что вопрос о газовом долге является для Москвы лишь предлогом для перекрытия газового вентиля. «Для взыскания долга закручивать кран было незачем», - полагает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

«Причины конфликта лежат в сфере политики», - убежден заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Политическую подоплеку нынешней газовой войны подтверждают и источники «Коммерсанта» в правительстве и МИД РФ. «Сумма долга небольшая. Но в кризис и $200 млн - деньги. А главное, надо заставить наших партнеров исполнять взятые на себя обязательства. Это касается не только газа», - говорит собеседник «Коммерсанта» в российском правительстве.

За последнее время Александр Лукашенко действительно давал Москве немало поводов для недовольства. Последним и самым болезненным для РФ стал демонстративный отказ Лукашенко отправить своего премьера Сергея Сидорского в Санкт-Петербург на подписание документов о создании единой таможенной территории в рамках Таможенного союза - главам правительств РФ и Казахстана Владимиру Путину и Кариму Масимову пришлось подписать соглашение вдвоем. Этот демарш поставил под угрозу планы Москвы завершить создание трехстороннего союза к 1 июля.

Среди других болевых точек - неучастие России в приватизации ключевых предприятий белорусской экономики вроде НПЗ «Нафтан-Полимир» и Мозырского. А «Газпром», владеющий 50% «Белтрансгаза», не раз изъявлял желание получить в компании контрольный пакет. 27 мая Лукашенко неожиданно заявил, что готов продать россиянам эти активы, если они дадут справедливую цену. Россия встретила предложение с энтузиазмом и готовилась обсуждать его на встрече Владимира Путина с Сергеем Сидорским, но в Россию белорусский премьер так и не поехал.

У конфликта есть и личностное измерение. «Лукашенко в течение года позволил себе несколько выпадов в адрес премьера Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина», - напомнила аналитик, экс-депутат белорусского «парламента» Ольга Абрамова. В прошлом году вопрос о предоставлении Беларуси российского кредита вызвал крайне жесткую перепалку Лукашенко и Кудрина, затем белорусский правитель выступил с публичными выпадами в адрес премьера РФ, обвинив его даже в срыве интеграции двух стран.

11 июня Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко попытались решить накопившиеся противоречия, но их встреча (как и все за последний год) результатов не дала. В этих условиях Москва решила применить против Минска испытанное оружие - российский газ. Президент Медведев 15 июня вызвал главу «Газпрома» Алексея Миллера и поручил ему решить вопрос с Беларусью, а в ходе повторной встречи в понедельник, по сути, дал добро на начало войны. Премьер Путин на сей раз остается в тени, но, по словам источника «Коммерсанта» в правительстве, «держит руку на пульсе событий и участвует в процессе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]