Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгийская полиция обыскала дома священников по делу о педофилии

24.06.2010 в мире
Бельгийская полиция обыскала дома священников по делу о педофилии Полиция Бельгии провела ряд обысков в домах и представительствах высокопоставленных священников католической церкви по делу о сексуальных домогательствах к детям, сообщает BBC News. В частности, обыски прошли в резиденции архиепископа Мехелена и Брюсселя Андре-Жозе Леонарда (Andre-Joseph Leonard) и в доме кардинала Годфрида Даннеелса (Godfried Danneels), в прошлом одного из основных кандидатов на папский престол.

Обыски связаны с расследованием случаев педофилии среди католических священников, которые, как стало известно в начале 2010 года, покрывались Католической церковью. Бельгия оказалась замешана в этом скандале после того, как епископ города Брюгге Роже Вангелуве (Roger Vangheluwe) признался в совращении малолетних и сложил сан.

Полиция искала доказательства, что церковь не давала ходу обращениям о сексуальных домогательств и покрывала священников. В частности, был изъят компьютер Даннеелса, а также его дом был обследован на предмет тайников. Никаких вопросов духовному лицу задано не было. Сам Даннеелс заявил, что сотрудничает со следствием и не имел ничего против установления истины.

Тема сексуального насилия в отношении малолетних со стороны католических священников была поднята после публикации в The New York Times, где говорилось, что папа Римский Бенедикт XVI в бытность кардиналом распорядился прекратить расследование в отношении американского священника, подозреваемого в изнасиловании 200 мальчиков.

Ватикан опроверг эти данные, однако впоследствии было найдено косвенное подтверждение, что понтифик был причастен к укрывательству педофилов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]