Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шумченко: Налоговики бросили очередной камень в огород ИП

29.08.2016 политика
Шумченко: Налоговики бросили очередной камень в огород ИП

Предприниматели готовы протестовать против расширения список маркируемых товаров.

О том, что в Беларуси скоро появится обновленный список товаров, для которых будет введена обязательная маркировка, сообщил официальный сайт МНС:

«Министерство по налогам и сборам информирует, что в настоящее время на таможенной территории евразийского экономического союза, в том числе в Республике Беларусь, прорабатывается вопрос о расширении перечня маркируемых контрольными (идентификационными) знаками товаров, в том числе с применением технологии RFID и других технологий».

Пока что список товаров формируется, а налоговики просят «представить в МНС конкретные предложения о расширении перечня маркируемых товаров».

Как сообщал ранее сайт charter97.org, в начале этого года власти ввели обязательную маркировку на изделия из меха. Уже тогда предприниматели заподозрили, что на шубах белорусские налоговики вряд ли остановятся.

- Когда ввели маркировку на дубленки и меха, потому что это якобы дорогой товар, я сразу сказал, что это только первый шаг. Что и случилось. Сейчас хотят расширить перечень. Они специально не вводят маркировку на все сразу, а поочередно на определенные товары, чтобы не вызвать протесты в среде предпринимателей, - рассказывал сайту charter97.org руководитель организации «Перспектива» Анатолий Шумченко.

- Как очередные возможные «нововведения» отразятся на малом бизнесе?

– У людей от этой наглости уже переполнена чаша терпения и сдают нервы. Сегодня торговля очень слабая, продается очень мало товаров, издержки высокие, а государство вместо того, чтобы упрощать условия, начинает создавать определенного рода приколы. Чип–метки – это и финансовые издержки, и большая ответственность с документами, и трата времени.

– Как вы считаете какая группа товаров попадет в перечень?

– Комментируют по–разному: от одежды, в том числе детской, и до обуви. Люди сравнивают ввод маркировок с тем, что скоро нам придется платить за воздух, которым мы дышим. Это настолько неприятно, настолько переполняет от всех этих нелепых законов и указов… Реакция у предпринимателей крайне негативная на этот счет.

Я бы советовал отказаться от этой идеи, потому что предприниматели только кажутся безобидными. На самом деле маленький камешек в наш огород может переполнить чашу терпения. Все может вспыхнуть очень быстро.

Я настроение людей знаю. Уже додавили, что дальше некуда. Люди пишут, что еще чуть–чуть и надо снова выходить протестовать, надо снова бороться. Чип–метки только подстегнут и ускорят процессы, которые в любом случае неизбежны.

Люди говорят, что это очередное выкачивание денег, пишут, что уже все достало, что скоро за воздух будем платить! Предприниматели задаются вопросом, когда же уже этот беспредел закончится и от нас отстанут в конце концов? Это уже стало риторическим вопросом. По–другому власть себя вести не может и не умеет, кроме как душить, вводить новые налоги и тому подобное. Люди очень возмущены, но все прекрасно знают, к чему это приведет.

Посмотрите, Министерство по налогам и сборам сделало заявление, что при проверках выявляется 99 процентов нарушителей! Вы представьте, это сколько нужно было придумать законов, которые соблюсти просто нереально и невозможно?!

Без чип–меток совсем недавно в ТЦ «Европа» вывезли магазин. Просто вывезли, конфисковали и все. Чип–метки – это настолько трудоемкий процесс с точки зрения электронных программ. Для предпринимателей, для малого бизнеса – это очередной удар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]