Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под видом «оптимизации» закрывают белорусскоязычные школы

29.08.2016 общество
Под видом «оптимизации» закрывают белорусскоязычные школы

На Могилевщине закрыли 16 белорусскоязычных школ.

Ликвидированные учебные заведения были белорусскоязычными, но этот аспект в комментариях государственных служащих не затрагивается, передает «Радыё Свабода».

Начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков считает, что в малокомплектных классах учить школьников неэффективно с точки зрения усвоения учебного материала. Если в кабинете, говорит он, двое-трое учеников, то нет духа соревнования, нет у детей навыков адаптации в большом коллективе.

«Часто ребенку, попадающему в большой коллектив, сложно адаптироваться и удержать тот темп, который необходим. И сегодня такие неперспектывные учреждения закрываются. Осуществляется подвоз в более крупные, оснащенные, современные школы. Стараемся сохранять школы, которые введены в последние годы и где созданы более комфортные и привлекательные условия для учеников», - сказал Рыжков.

Перед закрытием школ, уверяют чиновники, педагогическому коллективу, родителям учеников и вообще населению объясняют причины принятия таких решений. Между тем, как показывает опыт, закрытие школы, как правило, означает вымирание поселка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]