Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром»: Мы ничего не должны Беларуси

«Газпром»: Мы ничего не должны Беларуси

Транзит газа по белорусской территории оплачен в соответствии с действующим контрактом.

«Газпром» не имеет долга перед Беларусью, заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

Александр Лукашенко в пятницу заявил, что Беларусь ограничит транзит нефти и газа, если «Газпром» в течение суток не погасит долг. Минск считает, что «Газпром» был должен за транзит газа 260 миллионов долларов, а «Газпром» заявляет, что заплатил 228 миллионов долларов долга в соответствии с контрактом.

«По условиям действующего контракта «Газпром» Беларуси ничего не должен», - сказал Куприянов.

Ранее Куприянов рассказал, что «Газпром» направил Беларуси документы, подписание которых позволит повысить ставку за транзит российского газа при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает топливо «Белтрансгаз», на 50% принадлежащий «Газпрому». Речь идет о специальном дополнении к контракту.

«Газпром» предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка «Белтрансгаза» должна была составлять 10,47 доллара за тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]