Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал ОБСЕ, кто должен попасть в «парламент»

30.08.2016 политика
Лукашенко рассказал ОБСЕ, кто должен попасть в «парламент»

На встрече с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за «парламентскими выборами» в Беларуси Александр Лукашенко сделал любопытные заявления.

— Я очень заинтересован, чтобы в наш парламент пришли настоящие профессионалы. Неважно, кто они будут по своим политическим убеждениям. Поверьте, в парламенте должны работать люди, которые умеют трудиться и писать законы, — подчеркнул Лукашенко.

Видимо, поняв двусмысленность фразы о «настоящих профессионалах», белорусский диктатор поправился:

— Вы хорошо знакомы с парламентской работой. Я тоже был депутатом. Это прежде всего законотворчество. И наш парламент этому уделяет основное внимание. Это главнейшая его задача. И в этом плане я заинтересован, чтобы там были профессионалы. За те годы, когда я работаю президентом, я не могу сказать, чтобы у нас был непрофессиональный парламент. Это были патриоты, которые ценят свою страну и которые умеют работать.

Проверим на прочность утверждения диктатора.

Во-первых, вспомним о том, как парламент последнего созыва «уделял основное внимание законотворчеству». С октября 2012 года депутаты самостоятельно инициировали и приняли лишь три законопроекта — 1% от общего их числа.

Для справки: 87% законов предложил Совмин, 12% — Александр Лукашенко.

Свое мнение о реальных полномочиях парламента в июле этого года «Салідарнасці» рассказал политолог Валерий Карбалевич:

— У нас депутаты даже не могут сами законопроект предложить без разрешения Администрации Лукашенко. Поэтому даже если представить, что в Беларуси прошли действительно демократические выборы, и большинство парламента оказалось бы в оппозиции к президенту, то реально повлиять на политические процессы у них бы не было возможности.

Лукашенко не впервые высказывает свои пожелания на счет того, кто должен быть в парламенте.

— Надо на таких кандидатов делать ставку. Если им будет нужна поддержка — значит, надо их поддержать. Неважно, каким политическим течениям они будут принадлежать. Главное, чтобы это были честные и порядочные люди, — заявлял Лукашенко в мае этого года.

Эксперты расценивают такие заявления, как вмешательство в избирательный процесс.

— Государство в избирательном процессе должно занимать нейтральную позицию. И если руководитель страны допускает подобные заявления, то это означает, что в Беларуси нет демократического и справедливого волеизъявления людей. То есть слова Александра Лукашенко свидетельствуют, что выборов в Беларуси нет, — ответил Лукашенко политолог Алесь Логвинец, которого ЦИК не зарегистрировал кандидатом в депутаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]