Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине ликвидируют еще один банк за отмывание денег

31.08.2016 украина

НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «КСГ Банк».

Соответствующее решение №239-рш Национальный банк Украины (НБУ) принял 30 августа, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Решение о ликвидации банка принято за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Так, Национальный банк во время последней проверки установил, что ОАО «КСГ Банк» воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность.

В этих операциях были задействованы юридические и физические лица-предприниматели, а также кредитные союзы.

«Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты были неспособны осуществлять финансовые операции в таких объемах», – отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

«Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно банковской документации, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физическому лицу, на которую банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица по данным правоохранительных органов значится как похищенный», – установили в НБУ.

В пресс-службе регулятора отмечают, что мнформация о финансовых операциях клиентов ПАО «КСГ Банк» будет предоставлена правоохранительным органам в ближайшее время.

По оценке НБУ, ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов. Общее количество вкладчиков банка – физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме.

Основные акционеры банка – Сергей и Ксения Касьяновы (по 33,46%) и Александр Шепелев (16,39%).

Как сообщалось, в июле Печерский районный суд Киева арестовал имущество совладельца агрохолдинга KSG Agro и «КСГ Банка» Сергея Касьянова, которого обвиняют в пособничестве при привлечении невиновного к уголовной ответственности.

В рамках этого дела бывший депутат Верховной Рады и бизнес-партнер Касьянова Александр Шепелев подозревается в покушении на жизнь бывшего акционера «Родовид Банка» Сергея Дядечко.

Шепелев бежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской 5 июля 2014 года. Он подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях.

Шепелев был задержан на территории Московской области 19 марта 2015 года, однако в августе 2016 года, по информации СМИ, был отпущен на свободу, согласившись сотрудничать с российскими следственными органами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]