Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК одобрила планы по либерализации рынка услуг

ЕЭК одобрила планы по либерализации рынка услуг

Первоочередным мероприятием плана либерализации в области аудита является разработка проекта соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг. Он предусматривает предоставление лицам любого государства союза права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий. Кроме того, речь идет о признании квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран ЕАЭС и о признании аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран союза.

"В настоящее время над проектом соглашения ведется активная работа. Предполагается, что она будет завершена в 2017 году", - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Проект плана либерализации по отчетности и бухгалтерскому учету предусматривает проведение сравнительно-правового анализа положений национальных нормативных правовых актов стран союза в этой сфере. По итогам выявления расхождений предполагается разработать предложения по гармонизации соответствующей нормативной базы государств - членов союза, в том числе в части применения международных стандартов финансовой отчетности. В ближайшее время проекты планов либерализации будут вынесены на рассмотрение Совета ЕЭК.

Окончательно планы либерализации будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Либерализация рынков услуг призвана улучшить условия для бизнеса стран союза путем создания возможности для расширения рынков. Ранее были рассмотрены и одобрены 18 планов либерализации отдельных секторов услуг. Перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка в рамках союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, утвержден решением Высшего Евразийского экономического совета 16 октября 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]