Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В городах Беларуси идет регистрация на участие в Стартап-школе

31.08.2016 политика

В сентябре этого года в Минске, Бресте, Витебске и Гродно начнут работать Стартап-школы, где каждый сможет попробовать запустить собственный бизнес.

В течение года в школе пройдет два интенсивных курса, где участникам предстоит пройти путь от идеи к стартапу всего за девять с половиной недель! На первом занятии интенсива будет сформировано десять команд. Они будут соревноваться за призы, финансирование, внимание СМИ, попадание на конкурс «День инвестора». В период между обучающими курсами будут проводиться специализированные мероприятия по различным тематикам и в разных форматах.

Базовый принцип Стартап-школы - бизнесу может научить только предприниматель. Поэтому экспертами выступают люди, которые на собственных успехах и ошибках научились запускать бизнес и управлять им.

«Мы отличаемся от классического бизнес образования. Это своего рода народное MBI с минимум теории и максимум практики. Участникам школы мы дадим технологию запуска бизнеса по модели «бережливый стартап». Это такой подход, когда стартап решает очень узкую проблему и запускается с минимальными затратами»,- рассказал А. Булах, один из инициаторов Стартап-школы в Беларуси.

Три школы откроются в областных городах, и три - в Минске. Областные школы будут ориентированы на запуск различных видов бизнеса, столичные-для производственных и научных проектов, а также студенческих проектов БГТУ.

Несмотря на то, что в этом сезоне не будет специализированной школы для IT-проектов, организаторы призывают IT-шников приходить на тематические и общетематические Стартап-школы. «Это будет полезно программистам, потому что именно на стыке таких наук, как IT и фундаментальные дисциплины, создаются новые, прорывные disruptive технологии и бизнесы», - пояснил А. Булах.

Справка

Стартап-школа (start.by) - это новый некоммерческий проект, который помогает в запуске и развитии бизнеса.

Вместе с тем Стартап-школа способствует реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, где особое внимание уделяется мероприятиям по популяризации научно-технического творчества, изобретательства и инновационного предпринимательства. Стартап-школа содействует повышению деловой активности населения, развитию малого и среднего бизнеса, а также созданию рабочих мест.

Данный проект стал возможным благодаря поддержке USAID и инициативе организаций: “Общество содействия инновационному бизнесу”, “Минский городской технопарк", "Витебский бизнес центр", Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимательства, Брестский местный фонд регионального развития, "Белорусский государственный технологический университет", "Лаборатория интеллекта".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]