Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ограничения по вывозу топлива за рубеж отменят

31.08.2016 общество
Ограничения по вывозу топлива за рубеж отменят

С 1 сентября на машине ездить за границу можно будет хоть несколько раз в день.

Введенное пять лет назад постановление Совмина «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь» отменено. Ринутся ли в Польшу «соляровозы»?

Постановление №753, согласно которому с заправленным баком без уплаты пошлины за пределы Таможенного союза можно было ездить не чаще, чем раз в 8 дней, Совет министров принял 10 июня 2011 года. Если чаще – только через красный канал с выплатой пошлины. Так белорусские власти пытались бороться с вывозом топлива за границу. В Беларуси оно дешевле, чем, например, в Польше (сегодня у нас литр бензина АИ-95 стоит $ 0,63, у поляков – $ 1,08), напоминает «Белсат».

Сначала белорусские пограничники обеспечивали выполнение постановления следующим образом: один человек, который управляет автомобилем и не хочет платить дополнительно, мог выехать за границу раз в восемь дней. Белорусы быстро сориентировались и продолжили регулярно вывозить топливо за пределы Таможенного союза: за руль авто садились разные водители.

И тогда на границе начали контролировать машины – транспортное средство по «упрощенной схеме» не могло выехать з пределы Беларуси чаще раза в восемь дней.

Белорусские таможенники перестанут заглядывать в бак, заглянут польские

Данные ограничения ударили и по белорусам, не вывозившим топлива. Например, по зеленой карте (это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за границу на собственном автомобиле), сделать которую стоит 50 евро в месяц, можно было выехать максимум три раза в месяц. Проблему сняло совминовское постановление №526 от 1 июля 2016 года.

Но вряд ли так называемые «соляровозы» смогут свободно возить топливо в Евросоюз. В частности, в Польше еще в 2013-м году вступили новые правила ввоза топлива.

Согласно им, таможня фиксирует, сколько топлива в баке, а автомобили, которые часто пересекают границу, попадают в специальную базу. Если автомобиль с полным баком едет в Польшу чаще раза в неделю, у его владельца могут потребовать заплатить пошлину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]