Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты ждут, что парламент научится задавать неудобные вопросы

31.08.2016 политика
Эксперты ждут, что парламент научится задавать неудобные вопросы

Очевидно, ни избиратели, ни политические элиты не ожидают, что выборы приведут к значимым изменениям как в самом составе парламента, так и в жизни страны.

«Я бы не стала высказывать догадок по поводу того, могут ли произойти изменения в составе парламента. Данная проблема решается сегодня не на уровне граждан, а на уровне доведения показателей до избирательных комиссий. Таким образом, этот вопрос выходит за рамки политологического анализа», -- сказала в интервью Thinktanks.by  политолог, руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования) Инна Ромашевская.

Более важный вопрос на сегодняшний день заключаетсяв том, сможет ли парламент сделать шаги в направлении того, чтобы выполнять свою главную функцию -- а именно обеспечивать контроль за деятельностью правительства и требовать от него подотчетности по вопросам государственной важности, и в первую очередь – по госрасходам.

«Для того, чтобы парламент мог выполнять данную функцию, недостаточно, чтобы в парламент прошли 3-5 человек, способных задавать неудобные вопросы», -- говорит Ромашевская. Влияние на деятельность парламента в сфере контроля госрасходов возможно лишь в случае, если такие люди займут важные позиции в комиссии по бюджету либо создадут действующую парламентскую фракцию.

Таким образом, быстрых изменений в этой сфере ожидать не приходится. «Чтобы парламент смог выполнять свои функции контроля, необходимо проделать долгий путь», -- подчеркнула эксперт.

При этом можно ожидать, что нынешняя ситуация в экономике страны  может подтолнкуть депутатов к тому, чтобы более активно интересоваться планами и деятельностью правительства в сфере регулирования экономики. «Раньше в бюджете были деньги на то, чтобы закрывать прорехи в государственной экономической политике. Теперь ситуация изменилась. Депутаты получают множество запросов и жалоб, потому что проблемы в их избирательных округах  нарастают», -- считает Инна Ромашевская.

Эксперт предположила, что первым шагом к реальному контролю за госрасходами и исполнением бюджета могли бы стать неудобные вопросы представителям правительства во время их отчетов перед депутатами: «Это будет еще не возможность откорректировать действия исполнительной власти. Но возможно, что-то изменится, если спросить у представителей правительства, планируется ли что-то большее в экономической политике, нежели заливание постоянных локальных пожаров».

«Ведь сегодня складывается парадоксальная ситуация: правительство принимает планы экономического развития на 5-10 лет, однако на практике постоянно заливает сиюминутные локальные пожары – с энергоносителями, с внешним долгом, с девальвацией.  Даже когда ему удается справиться с конкретной проблемой, это не является возвращением к экономическому росту. Если  парламент начнет задавать неудобные вопросы, у него появится шанс повлиять на состояние бюджета. Сделать шаг к тому, чтобы при помощи денег налогоплательщиков в Беларуси формировались источники долгосрочного экономического роста», -- считает Инна Ромашевская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]