Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине ликвидируют очередной банк: из-за отмывания денег

31.08.2016 украина

НБУ ликвидирует "КСГ Банк" Александра Шепелева из-за отмывания денег.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе НБУ.

Нацбанк 30 августа принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО "КСГ Банк" за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Нацбанк во время последней проверки установил, что ОАО "КСГ Банк" воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы.

Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств, говорится в сообщении.

Эти клиенты могли осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно банковской документацией, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физическому лицу, на которое банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек.

Паспорт этого лица по данным правоохранительных органов значится как похищенный.

Информация о финансовых операциях клиентов ОАО "КСГ Банк" будет предоставлена правоохранительным органам.

Ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов.

Общее количество вкладчиков банка - физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме.

Основные акционеры банка - Сергей и Ксения Касьяновы (по 33, 46%) и Александр Шепелев (16,39%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]