Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Власти боятся социального взрыва

01.09.2016 политика
Борис Желиба: Власти боятся социального взрыва

Белорусов до конца года ждет резкий рост цен на коммуналку.

На днях Лукашенко подписал указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». По подсчетам чиновников, с октября воспользоваться субсидиями сможет 10% семей, в которых на оплату жировки будет уходить 20% дохода горожанина или 15% дохода жителя села. Для этих целей потребуется около 50 миллионов деноминированных рублей.

Желиба: Власти пытаются предупредить возмущение бедных слоев населения

Доктор экономических наук Борис Желиба считает, что указ Лукашенко о предоставлении субсидий может означать, что в скором времени цены на коммуналку вновь повысят.

– Лишних денег в нынешних условиях у государства нет, поэтому можно ожидать роста жилищно-коммунальных тарифов. Другое дело, что власти пытаются предупредить возмущение квартиросъемщиков, которые относятся к социально уязвимым категориям граждан. Падение реальных доходов и утяжеление жировок бьет по самым незащищенным слоям населениям. Власти пытаются что-то делать, чтобы снизить градус недовольства, чтобы их потом не обвиняли в том, что они сидели, сложа руки, – отмечает Борис Желиба в интервью «Завтра твоей страны».

Кого и как следует защищать от тарифов на услуги ЖКХ?

Экономист напоминает, что стратегическая цель государства давно известна – перейти на полное возмещение тарифов на ЖКУ населением, как это происходит в развитых странах.

– Этого удара по населению (повышения цен на ЖКУ) можно ожидать в любой момент. Возможно, он произойдет до конца нынешнего года, – делает прогноз Борис Желиба.

Маненок: Снижение цены на газ для Беларуси население не почувствует

В то же время на прошлой неделе газета «Коммерсантъ» сообщила, что газовый конфликт между Москвой и Минском близок к развязке и стороны согласовали новую схему ценообразования – газ для Беларуси подешевеет на 30%. Однако в Министерстве энергетики заявили, что переговорный процесс еще продолжается.

Эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Татьяна Маненок отмечает, что, судя по всему, конфликт завершится для белорусской стороны выигрышно.

Однако это будет лишь тактической победой, поскольку переход на равнодоходные цены откладывается. Кроме того, важную роль может сыграть то, что из-за низких цен на нефть доходы «Газпрома» от экспорта в Европу заметно снизились и почти сравнялись с доходностью от поставок в России. Компания может пересмотреть свою политику в отношении внутренних цен в сторону их повышения.

Как власти распорядятся высвободившимися в случае снижения цены на газ ресурсами, эксперт утверждать не берется.

По мнению Татьяны Маненок, возможны различные варианты. Не исключено, решат повысить конкурентоспособность промышленных предприятий, которые платят за газ больше, чем должны. А возможно, ресурсы направят на покрытие жилищных субсидий.

Но цены на ЖКУ «снижаться не будут», прогнозирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]