Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вода в Минске стала странно пахнуть

26.06.2010 общество
Вода в Минске стала странно пахнуть

Жители некоторых районов Минска обращаются в санслужбу в связи с появлением в воде специфического запаха.

Как сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, в его адрес 24 и 25 июня поступили обращения жителей Московского, Фрунзенского и Октябрьского районов города Минска.

Санслужба сообщает, что, согласно информации, предоставленной УП «Минскводоканал», появление запаха связано «с сезонным размножением сине-зелёных водорослей, остатки которых при водоподготовке и соединении с молекулами хлора придают воде специфический запах», передает БелаПАН.

По информации «Минскводоканала», для улучшения свойств воды регулируется концентрация хлора, дополнительно при подготовке воды используется активированный уголь и озонирование. Также усилен контроль качества воды и увеличена кратность отбора проб для исследования.

Вода в Минске поступает потребителям из артезианских скважин глубиной 80-300 метров, расположенных на территории шести районов Минской области на расстоянии до 80-ти км от города. Жители Московского, Фрунзенского, Центрального и Октябрьского районов столицы используют воду из наземных источников Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки.

По данным ежедневного мониторинга ведомственной лаборатории «Минскводоканала», микробиологические и санитарно-химические «показатели воды, подаваемой населению, соответствуют гигиеническим требованиям и она безопасна для использования в хозяйственно-бытовых целях». Лабораторией санэпидслужбы Минска в рамках государственного санитарного надзора также отобраны дополнительные пробы воды из разводящей сети и насосной станции для проведения контрольных исследований по показателям безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]