Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: «Палаточникам» не место в структурах Евросоюза

01.09.2016 политика
Винцук Вячорка: «Палаточникам» не место в структурах Евросоюза

По инициативе Польши в Варшаву приехали спикеры парламентов государств, которые хотят иметь более тесные отношения с Евросоюзом.

Во встрече принимают участие 12 делегаций, в том числе из Беларуси. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель председателя «палаты представителей» национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский.

Приглашение представителей белорусского «парламента» прокомментировал для «Радыё Рацыя» политический и общественный деятель Винцук Вячорка.

- Как вы оцениваете этот шаг Польши в сторону, прежде всего, Беларуси?

- Я как раз хотел сказать о институциональном выборе для таких контактов. Напомню, что с руководителями так называемых «палат» так называемого «парламента» встречался и господин Рышард Тэрлецкий, когда был в Минске.

Это в принципе противоречит практике, которая была до сих пор, и признавала необходимость коммуникаций с властями Беларуси, но с теми властями, которые что-то реально решают. С людьми Лукашенко, с профильными министрами, или скажем с ответственными за пограничную службу, за таможенные дела, за экономику, с представителями администраций приграничных областей.

А структура, которая ничего не определяет, но при этом играет имитационную роль (якобы у Беларуси есть «выборы», будто бы есть избранный «парламент»), она до сих пор не фигурировала в таких контактах. К сожалению, из-за приглашения этих людей в Варшаву получается признание того, что якобы у нас есть «выборы» и якобы есть демократическая политическая система. Это что-то новое.

- Рышард Тэрлецкий, вице-спикер польского Сейма, который недавно был с официальным визитом в Минске, заявил, что Польша хочет быть адвокатом тех стран, которые стремятся приблизиться к Евросоюзу. Есть ли в Беларуси, в верхах власти, такое стремление?

Значительная часть белорусского общества, особенно более образованная, молодая, действующая, имеет общеевропейские, евроатлантические ценности. Что касается власти, то она была и осталась во-первых, постсоветской, во-вторых, промосковской.

Даже не в смысле ежедневной ориентации на Москву, а в смысле общих с Москвой ценностей. Будучи атидемократическими эти режимы друг к другу притягиваются, а поскольку Кремль - это главный антидемократический режим, то он и формирует повестку дня.

Поэтому это определенная иллюзия и подыгрывание тем профессиональным посылом, которые официальная дипломатия Минска посылает в западную сторону. В том числе и во внутренних коридорных доверительных разговорах и намеках. Вот мы, мол, и хотели бы равновесия между Москвой и Брюсселем, но тяжеловато, но вы нас поддержите.

Это просто неправда, так как демократических изменений, которые бы отвечали стремлению народа к нормальной свободной жизни, свободной экономике, возможности выбирать свою власть и защищать свою независимость - этих шагов не делается.

- Но время от времени власть позволяет себе «подкалывать» российскую сторону. Недавно в Центре стратегических и политических исследований, а это официальная структура, появился доклада Арсена Сивицкого и Юрия Царика «Беларусь в контексте противостояния Россия - НАТО: угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности». И эта статья недвусмысленно указывала, что независимости Беларуси может угрожать Россия.

- Сивицкий и Царик слова бы не сказали, если бы не имели ясного разрешения, или лучше сказать, прямого поручения на это от идеологического отдела администрации Лукашенко. Ясно, что такие посылы, как например возвращение белорусского языка в некритических сферах (реклама на улицах), это все нужно лукашистам в том числе для того, чтобы вести торги с Москвой.

Вот посмотрите, Сивицкий с Царик это опубликовали, что-то там заявил Лукашенко, что-то Макей в Киеве и на тебе: пошли скидки на газ. Москве все-таки Минск нужен, и в этом смысле Лукашенко, поводок которого все равно сокращается, создает себе пространство для таких торгов, прежде всего с Москвой.

- Тем не менее Макей в Киеве поблагодарил президента Украины за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Евросоюзом

- На самом деле «посредничество» в коммуникациях между официальным Минском и Евросоюзом, о котором говорят то в с связи с Украиной, то официальная Варшава вот теперь об этом говорит, это немного не наполненные содержанием вещи. Ведь если в Брюсселе выбирается линия на поддержку сомнительных режимов в надежде отвлечь их от Кремля, то это будет делаться и без лишних посредников.

- На что рассчитывает здесь польская сторона, втягивая бывших изгоев в такие официальные контакты? Или просто надеется на то, что белорусский режим поспособствует в окончании конфликта вокруг польского национального меньшинства и Союза поляков в Беларуси?

В вашем последнем вопросе как раз и ответ содержится частично. Действительно внешнеполитические задачи Варшавы как бы сузились до того, чтобы поддерживать польское национальное меньшинство в Беларуси.

Хотя по моему глубокому убеждению, не может быть хорошо и свободно польскому национальному меньшинству в несвободной Беларуси. Здесь, к сожалению, не перепрыгнешь этой жесткой закономерности. Вообще говоря, очень хотелось бы, чтобы в польском политикуме белорусская тема не была предметом межпартийных споров и опровержений того, что делалось раньше и что делается сейчас.

Вот в США долгое время было двухпартийное взаимопонимание насчет белорусской политики, акт о демократии в Беларуси принимали как республиканцы, так и демократы. Мне кажется, что вопрос Беларуси, как очень важного, одного из ключевых соседей Польши, также должен было быть предметом межпартийного консенсуса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]