Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты в странах СНГ. Июль-2016

31.08.2016 политика

Лидером в СНГ по размеру средней по стране начисленной заработной платы продолжает оставаться Россия, хотя в июле долларовый эквивалент зарплат снизился там из-за падения Rr-рубля в конце месяца. Второе же место в июле - у Армении, чуть опередившей в этом месяце ранее занимавшей эту строку рейтинга Казахстан. Беларусь здесь - 4-я. Из стран б.СССР далеко впереди по зарплатам - страны Балтии.

Раньше, два и более лет назад, среди стран СНГ по размеру начисленной средней заработной платы (по их $-эквивалентам) неизменно вне досягаемости была Россия, обладающая крупнейшими запасами нефтегазового и иного сырья, вторым шел нефтегазовый Казахстан, третьим – еще более нефтегазовый Азербайджан. Но вследствие падения цен на углеводороды, сокращения притока нефтедолларов и ослабления, в итоге, их национальных валют, $-эквивалент средних зарплат в этих странах сильно уменьшился.

Вначале обвалился Rr-рубль (II полугодие 2014-го - I полугодие 2015-го), позже - ?-тенге (во II полугодии 2015-го). Череда девальваций и укреплений валют России и Казахстана попеременно выводили в 2015-ом году вперед по размеру $-эквивалента средних зарплат то одну то другую страну. Но в последнее время Rr-рубль заметно стабилизировался, и даже укрепился, и вывел, тем самым, $-эквивалент российских зарплат в лидеры среди стран СНГ.

Обвалились валюты, а вместе с ними и долларовые эквиваленты зарплат в большинстве стран СНГ, которые  находятся в экономической зависимости от России – или как поставщики своей продукции на сузившийся российский рынок (Беларусь) или рабочей силы (“гастарбайтеры” стран Средней Азии): поток денег из России в эти страны существенно сократился в долларовом эквиваленте.

Азербайджан сильней других пострадал от падения цен на нефть и газ, так как углеводороды в этой стране занимают определяющую позицию в валютной выручке и доходах бюджета. Результат – сильное ослабление маната, падение зарплат в долларовом эквиваленте. Когда как раньше, на фоне роста цен на нефть, зарплаты, иные доходы, и в целом ВВП там непрерывно росли.

В Украине сильнейшее падение гривны стало итогом катастрофических событий 2014-го, когда на фоне войны за территориальную целостность и оккупации наиболее промышленной и энергетической части страны пророссийскими боевиками, всецело поддерживаемых Россией, с ограниченным участием ВС РФ, сократился экспорт, уменьшив приток валюты, а банковская система страны подверглась массовому “набегу” клиентов с целью вывести свои капиталы из-за опасений разрушения банковской системы и потерь своих денег - из банков изъято два десятка миллиардов долларов резидентами и нерезидентами, до минимума сокращены ЗВР НБУ. В итоге долларовый эквивалент тамошних зарплат снизился значительно, как нигде больше.

Зарплаты в странах СНГ в июле

Россия вернула себе единоличное первенство в этом рейтинге, недавно (с марта) вновь подняв $-эквивалент зарплат выше $500-й отметки. А в июне средняя зарплата в этой стране впервые за год превысила $600-ю. В отчетном же июле Rr-рубль к концу месяца заметно ослаб, став самой подешевевшей валютой в этом месяце среди валют стран СНГ и Восточной Европы. И $-эквивалент средней за июль зарплаты в России (Rr36 525 по данным Росстата) по курсу на конец месяца снизился до $545. Однако, в августе Rr-рубль восстановился, .

В Казахстане средняя по стране зарплата в июле составила, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, ?143,65 тыс. Это эквивалентно $408, что не только намного меньше среднего значения 2015-го ($579), но и сравнимо с уровнем аж 10-летней давности.  Дно падения было в январе - $348.

И теперь Казахстан “соревнуется” по размеру зарплат с Арменией, где благодаря устойчивости курса драма (армянский драм стал самой стабильной валютой 2015-го среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы, подорожав за год даже к евро) $-эквивалент зарплат там удержался на достигнутом ранее уровне, когда как повсюду - падал. Средняя начисленная зарплата, по предварительным данным Национальной статистической службы Армении, составила в июле 195,791 тыс. драм, что эквивалентно $411 по курсу на конец месяца.

Не так давно армянские зарплаты были, в долларах, ниже белорусских, но неоднократные девальвации Br-рубля сильно опустили $-эквивалент начисленных зарплат Беларуси. Ранее единственный отрезок времени, когда средняя зарплата в Беларуси была меньше не только армянской, но в какой-то момент даже украинской и молдавской - это супердевальвационный период 2011-го. В 2014-ом же Беларусь в «зарплатном рейтинге» СНГ поднималась на 3-е место после России и Казахстана, опередив, было, Азербайджан. Теперь – опустилась снова ниже Армении, несмотря на финансово-курсовую стабилизацию: экономический кризис в Беларуси не позволяет поднять не только $-эквивалент зарплат, а даже выйти на их реальный, с учетом роста цен, рост – в реальном выражении они падают. Номинально средняя начисленная зарплата в среднем по Беларуси в июле составила Br745,8, или $374 по курсу Br/$ в конце месяца.

В самом Азербайджане после двух разовых девальваций маната (в феврале и декабре 2015-го) долларовый эквивалент зарплат резко упал, и теперь он там самый низкий среди стран Южного Кавказа (до этого был самый высокий), и лишь 5-й в СНГ - $320.

Молдова также не избежала ослабления своей национальной валюты лея к доллару за последние 2 года. Но оно было не столь значительное, и больше связано с укреплением самого доллара (к евро же падение лея за это время вообще малозаметное). Поэтому такого сильного сокращения $-эквивалента зарплат, как в других странах СНГ, не произошло, а его малый сегодняшний размер - реальный результат экономики. Правда, там идет постепенный рост зарплат, и уже достигнуты $265.

Указанные выше события 2014-го в Украине, вызвавшие экономический кризис и вывод валюты из банков с последующим обвалом гривны и сильнейшим падением $-эквивалента зарплат (среднее значение по 2015-му составило лишь $179, а выше $200 было только в декабре), в 2016-ом сменились финансовой стабилизацией и ростом зарплат. С июня, после того как в мае в Украине «минималку» подняли до ?1450 ($58), средняя по стране зарплата устойчиво превысила $200, а в июле составила $215 по рыночному курсу (?5347 по данным официальной статистики). К концу года ожидается выход на молдавский уровень зарплат.

Ну а пока что украинские зарплаты находятся на уровне зарплат Кыргызстана, где сейчас средний их размер немногим более $200 (в июле - $220). В этой среднеазиатской стране курс национальной валюты сома к доллару упал на меньший в регионе процент, несмотря на сильное сокращение притока денег из России от «гастарбайтеров», что и не позволило кыргызским зарплатам сильно упасть в $-эквиваленте.

В Таджикистане же, беднейшей стране СНГ, $200-й средней по стране зарплаты не было никогда, однако в начале 2015-го таджикский $-эквивалент зарплат превысил украинский (в момент обвального падения гривны в феврале того года). Сегодняшняя средняя зарплата в Таджикистане колеблется в пределах  $120-130 (в июле - $127), и самое значительное увеличение может быть в 2016-ом лишь до $150 в эквиваленте в конце года.

Динамика средней по стране начисленной зарплаты с конца 2007-го года – представлена на диаграмме ниже.

В Грузии, вышедшей из СНГ, средняя начисленная зарплата в 1-ом квартале 2016-го составляла 913 лари – это около $380: в этом квартале традиционно низкая, судя по грузинской статистике, средняя зарплата. Во 2-ом же квартале она традиционно выше, и может достигнуть 1000 лари - $440 экв, что делает Грузию страной с самыми высокими сейчас зарплатами на Южном Кавказе. Средняя по 2015-му была $412.

Исторический максимум $-эквивалента средней зарплаты почти во всех странах СНГ был в декабре 2013-го (лишь в Беларуси - в июле 2014-го). Рекордная средняя зарплата в $-эквиваленте по странам: в России - $1214, в Казахстане - $890, в Беларуси - $626, в Армении - $502, в Украине - $440, в Молдове - $328, в Кыргызстане - $308, в Таджикистане - $193.

График динамики зарплат по странам в Lg-формате показывает относительное, а не абсолютное, изменение зарплат. Как видно, самое сильное падение произошло в Украине в 2014-ом и в Азербайджане в 2015-16 гг.

Относительно спокойная политико-экономическая жизнь в регионе закончилась в начале 2014-го с развитием ситуации в Украине и вокруг нее. Наибольшое падение $-эквивалента зарплат за это время случилось именно в Украине – на 46,4% (июль 2016-го к среднегодовой месячной зарплате 2013-го).

Падение мировых цен на нефть, которое многие связывают именно с украинскими событиями, создало, через девальвации валют, негативную динамику и $-эквивалента зарплат в Азербайджане, России, Казахстане (там падение, соответственно, на 40,6%, 42,2%, 42,9% - как видно, не намного лучше, чем в Украине), а также в экономически связавшей себя с Россией Беларуси (июль 2016-го к средней в 2013-ом – минус 35,0%).

Меньше оказались затронутыми кризисом Кыргызстан и Молдова и Таджикистан, несмотря на их зависимость от трудовой миграции в Россию (однако это уже меньше касается Молдовы – там трудовая миграция в ЕС). А в Армении сегодняшние долларовые зарплаты даже выше, чем были в среднем в 2013-ом.

Среднегнодовые месячные зарплаты по странам СНГ

В среднем за год (за последние 12 месяцев - за период “август 2015-го - июль 2016-го”) среднемесячная зарплата составила в $-эквиваленте: в Азербайджане - $368, в Армении - $390, в Беларуси - $367, в Казахстане - $416, в Кыргызстане - $200, в Молдове - $243, в России - $523, в Таджикистане - $123, в Украине - $191.

Динамика среднегодовой месячной зарплаты представлена на диаграммах с абсолютными…

…и относительными изменениями.

Исторически рекордный размер среднегодовой месячной зарплаты в $-эквиваленте зафиксирован: в Армении - $413, в Беларуси - $592, в Казахстане - $716, в Кыргызстане - $236, в Молдове - $298, в России - $942, в Таджикистане - $173, в Украине - $402.

Если сопоставить сегодняшнюю среднегодовую месячную зарплату с таковой за календарный 2007-й год - последний предкризисный (перед мировым кризисом 2008-09 гг.), то намного меньше она стала в Украине, но постепенно поднимается. В России сейчас – примерно такие же, как тогда, в 2007-ом. То же - и в Казахстане, но показатель среднегодовой месячной зарплаты в этой стране падает. Больше всего выросли долларовые зарплаты в Кыргызстане и, особенно, в Таджикистане, несмотря на текущее падение: в то время, почти 10 лет назад, они там были мизерными.

Из стран б.СССР наибольшие зарплаты – в странах Балтии. По данным национальных статистических органов во 2-м квартале они составили (в долларах- по курсу конца квартала): в Эстонии начисленная (с налогами) - ?1163 ($1292), чистая («нетто», после вычета всех налогов) - ?937 ($1041), в Литве – начисленная - ?772 ($858), чистая - ?601 ($668), в Латвии – ?838 ($931) – брутто-зарплата, ?616 ($685) – нетто-зарплата. То есть в странах Балтии даже чистые, после уплаты всех налогов, «на руки» средняя по стране зарплата больше, чем в России – лидере СНГ по зарплате.

В Польше средняя начисленная зарплата во 2-ом квартале составила 4019 злотых, это - более $1000, а нетто-зарплата – $760 в месяц. В Румынии средняя зарплата в июне – 2078 лей, или $512.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]