Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журавков: Главное престиж профессии, а не зарплата

02.09.2016 политика
Журавков: Главное престиж профессии, а не зарплата

Министр образования пытается убедить всех, что повышение зарплат учителям - это не принципиальный момент.

Министр образования Михаил Журавков убежден, что увеличение размера зарплаты учителя не повысит качество образования. Престиж профессии педагога надо поднимать, но одним лишь увеличением зарплаты этот вопрос не решить. Об этом он заявил в программе «Надо разобраться» на телеканале ОНТ.

«Лукашенко сказал не просто повысить зарплату учителям, а дать ее тем, кто хорошо и эффективно работает», — подчеркнул Журавков.

По словам министра, в системе образования уже несколько лет идет эксперимент «Нормативное финансирование»: в одном коллективе разница в зарплатах учителей может отличаться даже в два раза, передает tut.by. «Это зависит от того, какую нагрузку, кроме своей педагогической деятельности, выполняет еще учитель. Пока мы это осуществляем в рамках выделенного бюджета на систему образования или конкретную область», — пояснил глава Минобра.

Между тем Журавков убежден, что нет прямой зависимости между качеством преподавания учителя и размером его зарплаты. «Если мы будем просто поднимать зарплату учителям, то от этого качество образования существенным образом не улучшится. Педагог должен быть профессионалом», — отметил Журавков.

Он рассказал, что в министерстве составлена специальная программа, чтобы мотивировать наиболее талантливых учеников поступать на педагогические специальности. «Я уверен, что через несколько лет у нас, как в Финляндии и США, в педагогические вузы будут поступать лучшие ученики», — заявил Журавков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]