Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Свобода измеряется боевыми наградами»

02.09.2016 общество

В Минске открылась выставка о белорусах в армии Андерса.

1 сентября в минском музее Великой Отечественной войны открылась выставка «Белорусы во II польском корпусе. Неизвестные страницы Второй мировой войны».

Выставка повествует о белорусах, которые участвовали в боях по освобождению Италии от немецких захватчиков, о тех, кто погиб под Монте-Кассино, сообщает «Радыё Свабода».

Выставка является совместным проектом музея, посольства Польши в Минске и белорусского историка, коллекционера Игоря Мельникова.

В торжествах принимали участие посол Польши в Беларуси Конрад Павлик, уполномоченная в вопросах международного диалога канцелярии председателя Совета министров Польши, сенатор, дочь генерала Андерса Анна-Мария Андерс, заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, послы Великобритании , Италии, представители дипломатических миссий Израиля, Украины и других государств.

Выставка показывает историю создания и боевой путь Второго Польского корпуса. В состав армии генерала Владислава Андерса входили бывшие военнослужащие Войска Польского, в том числе и те, кто родился в Западной Беларуси. В июле 1943 г. войска, преобразованные в Второй Польский корпус, были направлены на итальянский фронт. В составе 8-й британской армии корпус сражался под Монте-Кассино, освобождал Болонью. За участие в итальянской компании сотни выходцев из Беларуси были отмечены британскими и польскими боевыми наградами.

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Беларуси Конрад Павлик отметил, что день открытия выставки выбран не случайно. 77 лет назад в этот день началась Вторая мировая война:

«Эта дата - символ трагедии. Вторая мировая война - синоним боли, но это и синоним мужества и братства. Армия генерала Андерса - это не только польская, но и белорусская история. Белорусы вступали в эту армию, зная, что никогда не возвратятся на родину, и показали образцы героизма».

Анна-Мария Андерс, дочь знаменитого генерала, также подчеркнула, что для многих белорусов, которые прошли сталинские лагеря, армия Андерса стала спасением. В битве под Монте-Кассино погибли 4199 человек, среди них - 177 выходцев из Беларуси. Госпожа Андерс поблагодарила всех потомков солдат и вспомнила слова из песни «Красные маки Монте-Кассино»: «Bo wolność krzyżami się mierzy» - «Потому что свобода измеряется крестами».

На выставке представлены экспонаты из личной коллекции белорусского историка Игоря Мельникова. Это три униформы: капитана 83-го пехотного полка, солдата Войска Польского сентября 1939 года и оригинальный мундир капитана 3-й дивизии Карпатских стрельцов, а также награды, документы, фотографии.

Историк и коллекционера Игорь Мельников рассказал, что заниматься военной историей он начал благодаря своему деду-полковнику. На этой выставке представлены истории обычных белорусов в период с сентября 1939 года до сентября 1944 году и конца Второй мировой войны:

«Это судьбы отдельных людей, которые начали борьбу с нацизмом еще в начале Второй мировой, прошли ГУЛАГ, позже спаслись через армию Андерса и стали настоящими солдатами свободы».

На отдельном стенде представлены материалы о Юзефе Жамойдине, уроженце Воложинщины, капрале 5-го Вильнюсского полка легкой артиллерии Второго Польского корпуса, переданные музею его дочерью Верой Суминой. Юзеф Жамойдин - участник германо-польской войны, потом военнопленный в советском лагере. В августе 1941 года попал в армию Андерса. Участвовал в боях под Монте-Кассино, Анконой, Болоньей. После репатриации был репрессирован, сослан в Иркутскую область. И только в 1967 году вернулся с семьей в Беларусь. И таких белорусов были сотни.

Выставка будет работать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны до 2 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]