Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европейской народной партии: В спектакле под названием «выборы» участвовать не будем

02.09.2016 политика
Глава Европейской народной партии: В спектакле под названием «выборы» участвовать не будем

На «парламентских выборах» в Беларуси не созданы равные возможности для кандидатов от оппозиции и власти.

Об этом заявил президент Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль, выступая 2 сентября в Минске на конференции с участием представителей молодежных организаций.

"Очевидно, что правила прозрачной демократии не будут уважаться в Беларуси 11 сентября", — сказа он.

По словам Доля, после «президентских выборов» 2015 года белорусские власти дали международному сообществу определенные сигналы — о готовности к диалогу, о намерении изменить избирательное законодательство. Однако, добавил выступающий, предложения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, касающиеся проведения выборов, в большинстве своем учтены не были, сообщает БелаПАН.

"Ситуация не изменилась в той степени, как мы надеялись. Свобода СМИ очень далека от идеала, гражданское сообщество слабое, власти использовали лживые причины для отказа в регистрации кандидатами в депутаты оппозиционных претендентов", — перечислил Доль.

Между тем демократия "начинается с прозрачных выборов", и Европа не будет отступать от своих принципов при их оценке, подчеркнул он.

По словам президента ЕНП, Европа готова развивать отношения с Беларусью, поскольку использование только одних санкций "ситуацию не решит". "Мы готовы помогать властям, но не готовы играть в их спектакле. Я признаю, когда есть прогресс, но я говорю и о том, что не работает", — добавил Доль.

Он сообщил, что на встречах с представителями власти говорил о необходимости существования в стране независимой судебной власти, проведения реальной борьбы с коррупцией. "Я говорил им, что без демократии у государства нет будущего, так как молодежь уедет из него", — сказал европейский политик.

При этом он отметил: в Беларуси "нужно быть смелым, чтобы заниматься политикой".

Жозеф Доль прибыл в Беларусь с двухдневным визитом 1 сентября. Он провел встречи как с активистами оппозиции, так и с представителями власти. Известно, в частности, что вчера Доль встречался с замминистра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной и заместителем главы администрации Лукашенко Валерием Мицкевичем.

Европейская народная партия — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Включает христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. ЕНП является одной из крупнейших партий Европы, представлена во всех политических институтах Евросоюза и в Совете Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]