Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Грык: Нужно выходить на Площадь и требовать честных выборов

02.09.2016 политика
Григорий Грык: Нужно выходить на Площадь и требовать честных выборов

Голоса демократических политиков будут услышаны только на Площади.

Об этом в разговоре с корреспондентом charter97.org заявил барановичский общественный активист Григорий Грык.

– Как оцените избирательную кампанию на «парламентских выборах»?

– С самого начала, когда я готовил свою инициативную группу по сбору подписей, я работал на то, чтобы донести людям, что у них есть Конституция, где сказано, что в Беларуси выборы свободные и каждый человек имеет право голосовать или не голосовать, выбирать или не выбирать. Но у нас за 22 года не было еще настоящих выборов. В комиссиях должны присутствовать представители от каждого кандидата, тогда бы не было фальсификаций и каждый голос был бы подсчитан справедливо. Так делается в европейских странах. Так как мы находимся в центре Европы, у нас это тоже должно быть.

К сожалению, за 22 года никто этого не делал. Предложения и рекомендации ОБСЕ представители нашей власти не выполняют, и во все комиссии продвигают своих представителей, которым говорят, какой человек должен пройти в «палатку». И они сделают все возможное, чтобы он прошел.

– Значит ли это, что демократическим кандидатам не стоит участвовать в этом избирательном фарсе?

– Я разговаривал с правоцентристами. Я им сказал, что выборов нет и не будет. Нужно выходить на Площадь и говорить, что у нас творится с экономикой, политикой, что она должна быть открытой и прозрачной. Почему, например, в таком большом городе как Барановичи, нет независимых профсоюзов? Почему нет работы? Почему не защищают людей?

Власть всегда страхуется и ставит двух кандидатов на «выборы». На случай, если что–то случится с тем, который должен стать «депутатом» от власти. Его проталкивают и мэр, и все остальные городские чиновники.

Вот были «Дожинки» в Кобрине. Там был мэр, я к нему подошел с вопросом: «Люди жалуются, что в больницах окна вылетают». А он отвечает: «Поставим окна через год или лет пять». Я тогда ему ответил: «Вы знаете, если вы не выполняете свои обязанности, то пишите заявление и уходите».

Мы хотим заставить власти, чтобы они работали честно. Они должны это делать, а не только показуху создавать.

– Вы сказали, что нужно выходить на Площадь. Николай Статкевич предложил выйти 12 сентября на акцию за новые свободные выборы. Вы поддерживаете его инициативу?

– Я полностью поддерживают предложение Николая Статкевича. Мы должны чем–то жертвовать для того, чтобы что–то поменялось в стране.

Всем надо сняться с «выборов». У нас столько лет уже нет ни выборов, ни справедливых наблюдателей… Нужно выйти 12 сентября на Площадь и сказать, что мы хотим нормальных честных выборов. Чтобы в «палатку» прошли те люди, которые будут иметь честь, совесть, стыд и помнить, что они от народа. Народ их нанимает на работу. Они должны работать, а не только поднимать руку за те законы, которые им подсовывает власть или Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]