Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка из США выиграла американский кинофестиваль с фильмом про белорусский фольклор

02.09.2016 культура
Минчанка из США выиграла американский кинофестиваль с фильмом про белорусский фольклор

Это первый фильм о белорусском фольклоре, созданный в США и именно для англоговорящих зрителей.

Документальный фильм про белорусский фольклор «Песні старой Еўропы — старажытныя беларускія народныя песні» стал победителем на американском фестивале CIFF-2016. Режиссером и продюсером выступила минчанка Воля Дземка, которая уже несколько лет живет в США, пишет tut.by.

Часть средств на создание фильма режиссер собрала через краудфандинг. Деньги жерствовали и белорусы, и американцы. Но на все не хватило. На завершение производства Воля потратила свои сбережения, которые копила, работая переводчиком в компании Майкрософт, и взяла кредит в банке.

«Шчыры дзякуй ўсім, хто дапамагаў нам у стварэнні фільма: сям'і, цудоўным аўтэнтычным гуртам і выканаўцам, нашай самай лепшай у свеце мега-кінагрупе, экспертам, спонсарам і ўсім-усім-усім!», — написала Воля у себя на странице в Facebook.

Сейчас в интернете доступен трейлер фильма.

Фильм «Песні старой Еўропы — старажытныя беларускія народныя песні» стал первой работой о нашем фольклоре, созданной на территории США и именно для англоговорящих зрителей.

«Колькі нам яшчэ гадоў засталося? Мабыць, 10, можа, 15, покуль сыдуць апошнія нашы бабулі, а разам з імі песні, — объясняет Воля, зачем снимала кино. — Гэты фільм і ўвогуле гэты праект з такіх, якія робіш, таму што не рабіць немагчыма, а часу застаецца ўсё менш».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]