Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Копыльская деревня борется за достойную жизнь

03.09.2016 общество
Копыльская деревня борется за достойную жизнь

Жители деревни Преснаки, что под Копылем, добиваются открытия фельдшерско-акушерского пункта.

Летом они отстояли детский сад, сейчас добиваются открытия фельдшерско-акушерского пункта, который закрыли еще 2 года назад.

Садик хотели закрыть в связи с государственной экономией средств. Люди собрали подписи, написали в СМИ, побывали на приеме у председателя райисполкома. В результате решение о закрытии дошкольного учреждения отменили. Медпункт же не работает, потому что нет фельдшера.

«35 лет у нас был постоянно фельдшерско-акушерский пункт. А теперь мы не просим его открыть, просим восстановить!» - говорит жительница села Галина Галузо.

Всего в Преснаках живет около 300 человек, многие из них – уже в зрелом возрасте. Местные жалуются, что деревня умирает. Работы не хватает, развлечений никаких нет вообще, молодежь уезжает в города.

«У нас была прачечная, библиотека, клуб – чего у нас только не было. А сейчас у нас, слава богу, магазин и почта, больше ничего», – продолжает Галина Галузо.

В Копыльской районной больнице жителям сообщили, что медпункт не работает временно, и предложили ездить за семь километров, в деревню Грозово. Старики и больные, у которых нет автомобилей, фактически остаются без медицинской помощи. Также местным пообещали, что раз в месяц в деревню будет приезжать врач, а раз в неделю – фельдшер-акушер.

«Ни разу мы не слышали, чтобы кто-то приезжал, и хотя бы час посидел здесь, чтобы кто-то пришел. Вы видите, сколько скопилось взрослых людей, которые за пять минут не могут прийти, а болеть по расписанию, что раз в месяц или раз в неделю, это тоже очень сложно», – отмечает житель села Николай Смирнов.

Главный же доктор Копыльской центральной районной больницы никакой проблемы в сложившейся ситуации в Преснаках, не видит.

«Пункт не закрыт, там нет работника. И будет ездить туда врач из амбулатории, и средний медработник из амбулатории. Просто сейчас период отпусков. Так что считайте, что этот вопрос решен», – отвечает главный врач Копыльской больницы Александр Гайдель.

Теперь местные жители ждут ответа из Копыльского райисполкома и намерены продолжать бороться за восстановление работы фельдшерско-акушерского пункта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]