Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня аэропорта «Минск-2» обнаружила редкие карты

03.09.2016 общество
Таможня аэропорта «Минск-2» обнаружила редкие карты

Лист уникального печатного издания было выслано для минчанина из Германии.

Почтовое отправление, прибывшее из Германии в адрес жителя Минска, вместо заявленной письменной корреспонденции содержало лист уникального печатного издания «VERA DESIGNATIO URBIS IN LITTAVIA GRODNAE», авторство которого приписывают Матиасу Тюнту.

Пересылаемая литография представляет собой упрощенную копию гравюры, взятой из Атласа городов земного мира (Civitates Orbis Terrarum) — первого атласа городов в истории мировой картографии издательства 1575 года, сообщает пресс-группа таможни «Минск-2».

Атлас городов земного мира увидел свет в XVI веке (выходил в течение 46 лет — с 1572 по 1618 гг.). Всего было издано шесть томов. Авторы — гравер и издатель Франс Хогенберг и теолог Георг Браун. Атлас был опубликован в Кельне, но, тем не менее, принадлежит к антверпенской картографической школе. Он является вторым по времени издания печатным атласом.

Раритет состоит из 552 планов, гравированных на меди и затем раскрашенных акварелью. Он представляет собой набор перспективных планов «с высоты птичьего полета», красочные гравюры с изображением пейзажей, городских зданий, фигур жителей в национальных костюмах, выполненные по рисункам художника и рисовальщика Георга Хуфнагеля.

В отношении пересылаемого раритета специалистами Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь проведена экспертиза, подтвердившая культурную ценность данного листа (печатные издания, созданные 100 лет назад и более, относятся к категории культурных ценностей).

Поскольку в соответствии со статьей 313 Таможенного кодекса Таможенного союза и нормами Всемирной почтовой конвенции не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях культурных ценностей, по выявленному факту сотрудниками таможни «Минск-2» начат административный процесс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]