Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции вытеснили из Украины крупный российский банк

03.09.2016 украина

Российская банковская группа ВТБ решила закрыть свой дочерний банк, против которого Украина в сентябре 2015 года ввела санкции.

Об этом пишет «Прайм».

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что актив, находящийся в Украине, группа планирует закрыть уже в ближайшие месяцы.

«У нас есть в Украине актив Банк Москвы, который попал под особые санкции. И мы для того, чтобы этот банк сохранить, хотели его докапитализировать, но руководство Украины, по-моему, даже Совет безопасности там собирался (по этому поводу), они категорически против изменения этих санкций. Мы будем этот банк точно закрывать в ближайшие месяцы», - заявил он.

Костин добавил, что группа ВТБ не видит перспектив для развития бизнеса в Украине и готова продать банк ВТБ Украина даже с потерями для себя.

«Мы большие усилия предпринимаем для того, чтобы максимально сегодня взыскать все средства, которые мы выдали, и минимизировать возможные убытки. Сегодня продажа без дополнительных убытков невозможна. Поэтому мы занимаем такую позицию, что мы продолжаем взыскивать средства, продолжаем сокращать наши расходы там. Я думаю, что в ближайшее время продать там вряд ли удастся, как собственно и другим российским банкам», - сказал он.

По его словам, ВТБ Украина достаточно докапитализирован, и если не наращивать бизнес, то в таком состоянии он может держаться, в отличие от БМ Банка.

Напомним, в сентябре 2015 года указом президента Украины Петра Порошенко «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» был определен список российских компаний, которых Украина планирует наказать.

Под санкциями Совет национальной безопасности и обороны подразумевает блокирование активов (временное ограничение права лица использовать и распоряжаться принадлежащим ему имуществом) и прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование с помощью покупки ценных бумаг; запрет покупки ценных бумаг).

В украинский санкционный список не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры в Украине, такие как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ (дочка - Проминвестбанк), Альфа-банк. Единственным исключением стал Банк Москвы (входит в группу ВТБ), имеющий 100% «дочку» в Украине - БМ Банк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]