Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина собирает армейский резерв

03.09.2016 украина

В Вооруженных силах Украины начались масштабные сборы резервистов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального штаба ВСУ в Facebook, передает charter97.org.

«В течение сентября 2016 года к ним привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будет задействовано более 8000 военнослужащих оперативного резерва, 10% из которых - офицеры. Сборы пройдут в два этапа: первый - 3-15 сентября, второй - 12-24 сентября», - идет речь в сообщении Генштаба.

Особенностью проведения сборов является привлечение около 1 000 резервистов в каждую бригаду одновременно. Доукомплектование частей и подразделений будет проходить в пунктах постоянной дислокации, а практическая часть учений состоится на полигонах и в учебных центрах после передислокации.

Во время сборов резервистов приказом Генерального штаба запрещено привлекать в наряды, хозяйственным работам, строевой подготовке и т.д. Время собрания будет максимально использоваться для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей.

Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых будут участвовать сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

Главная цель учений - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии.

Сейчас в Украине насчитывается около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО, и сейчас их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки. По предварительному опросу среди резервистов, 80% готовы в любое мгновение стать на защиту Родины и прибыть по вызову в воинские части.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]