Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские банкиры рассказали, что будет с долларом

03.09.2016 украина

Участники банковского рынка Украины считают, что на курс гривны давят сразу несколько экономических и политических факторов, поэтому до конца года доллар может подорожать.

Об этом сообщает «112».

За последние недели лета официальный курс повысился на 60 копеек- до 25,7 грн, а наличный – почти на 1 грн. Сейчас американская валюта в обменниках продается в среднем по 26-26,2 гривен за доллар.

«Из факторов, которые в скором времени могут способствовать увеличению валютной выручки на внутренних рынках, я бы выделил позитивный экономический тренд, касающийся роста объемов украинского экспорта в страны ЕС. Положительно на позициях гривны может сказаться и выделение транша МВФ, если соответствующее решение будет принято», - говорит директор казначейства банка «Кредит Днипро» Олег Куринной.

Он напоминает, что на курс давит также отсутствие прогресса в переговорах Украины с МВФ. Пока фонд так и не решил, когда будет выделен очередной транш. Кроме того, большое влияние на курс нацвалюты имеет стоимость сырья.

«Стабильный период второго и третьего кварталов на валютном рынке традиционно связан с сезонными факторами и увеличением поступления валютной выручки от агросектора. До конца года определяющими факторами для курса валют на межбанковском рынке будут цены на сырьевых рынках и срок возобновления программы финансирования МВФ», - говорит начальник казначейства БТА Банка Дмитрий Лазарев.

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук отмечает, что превышение объемов продажи населением валюты над покупкой помогало НБУ увеличить золотовалютные резервы, стабилизировать, а далее и укрепить курс доллара США к гривне.

В ближайшее время спрос на валюту вряд ли значительно вырастет, считают участники рынка.

«Спрос ожидаю, но не сильный, так как население не такое платежеспособное, как ранее, плюс новые тарифы на ЖКХ заставят украинцев потуже затянуть пояс», - прогнозирует начальник управления казначейства «Индустриалбанка» Антон Марюхнич.

Но на подорожание доллара на наличном рынке может повлиять работа Фонда гарантирования вкладов физлиц. Особенно это будет заметно, если произойдет банкротство еще каких-то крупных банков.

«Очередной транш выплат вкладчикам обанкротившихся банков в условиях повышения стоимости валюты приводит к тому, что вкладчики, получив свои кровные 200 тысяч гривен, бегут скупать валюту. При этом любой всплеск на межбанке только усугубит ажиотаж на наличном рынке», - говорит казначей «ВекторБанка» Карл Варга.

В целом до конца года банкиры ожидают дальнейшего подорожания курса доллара.

«Мы полагаем, что спрос на валюту может вырасти в ноябре ввиду традиционно высокой активности импортеров в предновогодний сезон, что может привести к определенным курсовым колебаниям, которые смогут быть сбалансированы НБУ. По нашим прогнозам, при сохранении текущих тенденций курс удержится в коридоре до 27 гривен за доллар», - говорит председатель правления Altbank (Неос Банк) Игорь Волох.

Он добавляет, что любая эскалация вокруг Крыма и Донбасса может значительно ухудшить ситуацию, приводя к кратковременным, но чувствительным всплескам спроса на доллар и евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]