Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клиентам украинских банков значительно упростят получение админуслуг

04.09.2016 украина

Нацбанк Украины начал объединять в своей системе идентификации государственные ведомства и банки.

Об этом со ссылкой на пресс-службу регулятора сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, Национальный банк Украины утвердил порядок функционирования системы дистанционной идентификации физических и юридических лиц.

Порядок утвержден постановлением НБУ №378 от 30 августа, которое вступило в силу с 3 сентября. Решение принято в рамках реализации Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

«Урегулировано взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определены условия и порядок подключения абонентов к системе BankID. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг», - отмечается в сообщении.

По данным НБУ, к системе BankID уже подключены портал Министерства юстиции, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг Львова.

В сообщении отмечается, что банками-участниками системы стали государственный Ощадбанк, а также Первый украинский международный банк, а подали заявки на подключение - ОТП Банк, УкрСиббанк и Укрсоцбанк.

«НБУ заинтересован в присоединении максимального количества участников рынка к единой национальной системе BankID», - подчеркивается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]