Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеофакт: Крупнейшая солнечная электростанция в Беларуси с высоты птичьего полета

04.09.2016 общество

Территория солнечной электростанции сопоставима с 60 футбольными полями.

В Брагинском районе Гомельской области запустили крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Она занимает территорию свыше 41 гектара, что сопоставимо с 60 футбольными полями. Энергию вырабатывают 85 тыс. солнечных батарей.

Проект реализован неподалеку от Брагина и служит примером альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий.

Объем инвестиций, вложенных в проект, составил 24 млн. евро. Солнечная электростанция повысит энергетическую безопасность страны, снизив ее зависимость от углеводородного сырья. Каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7 тыс. кубометров природного газа.

Парк состоит из 85 тысяч солнечных панелей, которые преобразуют солнечное излучение в электроэнергию постоянного тока. После этого она поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют ее в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь мощный трансформатор доводит его до 110 кВ – уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.

Чтобы связать между собой все панели и оборудование, в солнечном парке проложено более 730 км кабелей, что вкупе превышает расстояние от Минска до Москвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]