Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Казахстана: Мы готовы ждать присоединения Лукашенко, но не бесконечно

Премьер Казахстана: Мы готовы ждать присоединения Лукашенко, но не бесконечно

Находиться в бесконечных переговорах по Таможенному союзу невозможно, заявил премьер-министр Казахстана.

«Мы сейчас с Россией идем вдвоем, но всегда готовы и рады ждать, чтобы и Беларусь присоединилась к Таможенному союзу», - подчеркнул Карим Масимов, передает РБК.

Также Казахстан, по его словам, готов к тому, чтобы другие соседние страны присоединились к Таможенному союзу.

Между тем, по поводу судьбы Таможенного союза К.Масимов считает, что «находиться в бесконечных переговорах невозможно, нужно принимать решение и действовать».

Также премьер-министр Казахстана коснулся перспектив вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи он подчеркнул, что Россия и Казахстан находятся на одном переговорном уровне по вступлению в ВТО.

«Между правительствами России и Казахстана, их соответствующими переговорщиками, ведется согласованная переговорная политика по действиям относительно вступления в ВТО. Будем мы вступать в организацию как единый Таможенный союз либо по отдельности - будет решаться согласованно и одновременно», - подчеркнул глава правительства Казахстана, отметив, что у него существуют соответствующие договоренности с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Таким образом, РФ и Казахстан, по словам Масимова, находятся на «100% в одинаковой степени согласования вопроса вступления в ВТО со странами-членами торговой организации».

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан в декабре 2008 года заключили ряд соглашений по таможенному регулированию в рамках Таможенного союза. С 1 января 2010 года для трех стран начал действовать единый таможенный тариф в рамках Таможенного союза, а с 1 июля с.г. должен был вступить в силу Таможенный кодекс трех стран.

Однако из-за недовольства Беларуси порядком уплаты вывозных таможенных пошлин на российские нефть и нефтепродукты вопрос присоединения этой страны к Таможенному кодексу оказался под вопросом. В результате 28 мая 2010 года Россия и Казахстан договорились ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010 года на двусторонней основе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]