Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нашли способ сэкономить: в Минске сдали дом, где на 100 квартир всего один лифт

05.09.2016 общество
Нашли способ сэкономить: в Минске сдали дом, где на 100 квартир всего один лифт

Чиновники экономят в ущерб простым людям.

Желая снизить себестоимость квадратного метра, застройщики идут на различные ухищрения и упрощение проектов. В ходе строительства заявленный изначально вентфасад меняется на обычную бежевую штукатурку, шустрый импортный лифт уступает место отечественному «тугодуму». Практика общеизвестная. В последнее время стала вырисовываться еще одна тенденция: некоторые застройщики стали экономить на лифтах, предусматривая всего одну кабину там, где по логике должно быть два подъемных механизма. В качестве примера можно привести панельную 10-этажку в Михалово-3. На 100 квартир здесь будет всего одна лифтовая кабина, пишет onliner.by.

— На плане застройки микрорайона был нарисован двухподъездный дом, а в реальной жизни его решили сделать одноподъездным. С одним лифтом на 100 квартир, — рассказал один из дольщиков.

Районный УКС начал строить этот дом в марте 2016 года. Квартиры предлагали только гражданам из общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Цена метра была весьма привлекательная — 12,13 и 15,99 млн неденоминированных рублей, что на момент публикации проектной декларации составляло $604 и $796 в эквиваленте.

На каждом этаже дома расположены по 10 квартир (только 1-комнатные и 2-комнатные). Справа и слева от лифтовой площадки — тамбуры с длинными коридорами. Некоторым дольщикам, успевшим побывать в строящемся доме, планировка этажей напомнила общежитие.

«Это какая-то малосемейка, наверное», — кратко описал свое впечатление пользователь форума FERRIMAN.

«Это да, но что делать… Будем ходить по лестнице, зато все стройные и с фигурой», — не унывает didulya.

Согласно проектной декларации, дом должны сдать в сентябре этого года. Однако, судя по фотографиям со стройплощадки, сроки будут перенесены.

Сегодня на рынке новостроек представлены еще несколько домов с явным дефицитом лифтов и обилием квартир на этаже. К примеру, в Фаниполе сейчас строят одноподъездный 10-этажный дом «Молодежный», где на 129 квартир будет только один лифт. На каждом этаже там запроектировано по 13 квартир.

А в Копище, что рядом с Уручьем, достраивают дом с малогабаритными квартирами, где в одном из подъездов единственный лифт будет обслуживать 139 квартир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]