Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Избиркомы не допустят наблюдателей к подсчету голосов

05.09.2016 политика

Избирательные комиссии получают установку на совместную и одновременную процедуру подсчета голосов.

Об этом говорится в очередном аналитическом отчете кампании «Правозащитники за свободные выборы» по итогам наблюдения 29 августа — 4 сентября, пишет БелаПАН.

В частности, отмечается в отчете, в Могилеве «опасные» для участковых избирательных комиссий ситуации в день «выборов» отрабатывались на тренинге для членов комиссий, который вел начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Октябрьского района Могилева Дмитрий Тимофеенко.

Одна из рассматриваемых на тренинге ситуаций предусматривала, что во время подсчета голосов наблюдатель просит разрешения у председателя комиссий подойти ближе к столу, чтобы видеть пометки в бюллетенях. Председатель комиссий должен отказать наблюдателю, пояснив свое решение тем, что требование наблюдателя не предусмотрено избирательным законодательством, он должен находиться в том месте, где ему указал председатель.

Наблюдатели также отмечают, что агитационная кампания кандидатов в белорусском обществе не имеет большого резонанса. При этом после трансляций выступлений кандидатов по телевидению и радио многие претенденты на «депутатский мандат» прекратили встречи с избирателями.

Значительную агитационную активность проявляют кандидаты от власти, которые используют административный ресурс, задействуют электронные и печатные СМИ.

Кроме того, говорится в отчете, местные органы власти и представители провластных общественных объединений во всех регионах проводят мобилизационные мероприятия по организации «выборов», с руководителями участковых избирательных комиссий организуют собрания, семинары и тренинги.

Кампанию «Правозащитники за свободные выборы» проводят Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центра «Весна» (лишен официальной регистрации в 2003 году).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]