Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Безвиз» для Украины: в Европарламенте выступили с предложением

05.09.2016 украина

Депутат Европарламента предлагает отменить визовый режим Украина — Европейский союз.

Евродепутат Мария Габриэль, которая выступает докладчиком по вопрос безвизового режима ЕС с Украиной, рекомендует Европарламенту отменить визовый режим с Украиной. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад Габриэль.

В своем докладе, который комитет ЕП рассмотрит 5 сентября, Габриэль рекомендует Европарламенту отменить визовый режим с Украиной и призывает членов комитета поддержать проект ее доклада.

Габриэль отмечает, что с 2014 года Украина сделала «значительный и быстрый прогресс» в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. При этом докладчик отмечает, что перед официальным Киевом стояли серьезные внутренние и внешние вызовы.

Она отметила, что отмена виз для украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет конкретным достижением и результатом «преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ».

В докладе также говорится, что отмена виз для украинцев поможет создать новые экономические возможности, что пойдет на пользу зоне свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.

Кроме юридических и экономических аргументов в пользу «безвиза» для Украины, Габриэль использует и политическую мотивацию. Она подчеркивает, что «Украина получила возможность развивать настоящую демократию и гарантировать верховенство закона».

Она также отмечает, что отмена визового режима для украинцев не спровоцирует наплыва трудовых мигрантов или нелегальных мигрантов из третьих стран мира.

Вместе с тем Габриэль призвала Украину продолжить процесс подключения пограничных пунктов к базе данных Интерпола, выдачу биометрических паспортов и проведение информкампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками украинских граждан в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]