Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая мода - селфи из старых фотоавтоматов

05.09.2016 общество

Цифровая версия фотокабинок стала последним писком моды.

Долгие годы фотокабины, стоявшие во многих магазинах и универмагах, служили местом, где многие из нас фотографировались на паспорт или другие документы.

Время от времени туда набивались подростки, чтобы погоготать и сняться на дурашливое групповое фото.

В Британии тысячи таких фотобудок по-прежнему остаются на своих местах, но наступление цифровой эры означает, что их становится все меньше, поскольку старый способ фотопечати, так называемое аналоговое фото, неуклонно изживает себя, сообщает BBC.

Корреспондент Би-би-си Джесс Куэйл тоже не удержалась от соблазна и воспользовалась старой фотобудкой

Однако новая, цифровая версия этих фотокабинок стала последним писком моды для всех, кто организует свадьбу, вечеринку или какое-нибудь другое торжество.

Эти новые цифровые фотоавтоматы компактны и печатают фотографии за считанные секунды, а их аренда на несколько часов обойдется в 500 фунтов (примерно 665 долларов).

Некоторые из них тематические, например, а-ля Джеймс Бонд или "Вы в Лас-Вегасе", и почти все снабжены какой-нибудь бутафорией вроде огромных очков, шляп, надувных гитар.

Фотобудки очень популярны и, спрос только растет, как сообщают сдающие их в аренду компании, так что заказы на их доставку делаются задолго до самого события.

Многие из новых фотокабинок тематические, есть и свадебные
Фото: PHOTOBOOTH.CO.UK

Гленн Ричардсон владеет одной из таких компаний в Бирмингеме. В 2013 году он приобрел ее как франшизу, и уже в первый год его компания выросла в два раза.

"Она по-прежнему растет, я принимаю заказы аж на 2018 год - хотите верьте, хотите нет. Даже еженедельников еще не выпускают так загодя, но факт остается фактом", - рассказал он в интервью Би-би-си.

Компания, с которой он начал работать - photobooth.co.uk - появилась шесть лет назад. Она сдает фотобудки в аренду, а также продает их напрямую фирмам. За это время в Соединенном Королевстве ей удалось продать 1900 таких фотокабинок.

Количество заказов растет на треть каждый год, и теперь у нее 500 участков (подразделений) в Соединенном Королевстве, но есть и за рубежом.

С другой стороны, винтажные автоматы, которые как раз и стояли в универмагах, тоже находят себе применение.

Фотобудка в магазине Fred Aldous в Манчестере

Магазин товаров для творчества Fred Aldous из Северного квартала Манчестера - района, где сосредоточены бары, кафе, рестораны и арт-студии - имеет две таких старых фотобудки.

Первая - Photo Me Model 17, печатавшая черно-белые снимки, была изготовлена в 1968 году в Британии, но большую часть своей эксплуатационной жизни провела в магазине сети Woolworth в Канаде.

Вторая, уже с цветными карточками, была выпущена году в 1986-м. Как полагают, это единственная общественная фотокабинка в Западной Европе, печатавшая цветные аналоговые фото.

Люди приходят в магазин, чтобы сфотографироваться в автомате

Как говорит управляющий директор магазина Пол Уокер, он не ожидал, что эти фотокабинки станут столь популярными.

"Это одно из наших лучших начинаний. Эти будки просто источают радость, люди приходят, и они им ужасно нравятся. Они приводят своих близких, друзей и документируют свою жизнь", - рассказывает Пол.

Один заход стоит 3 фунта (4 доллара), но, как поясняет Пол Уокер, особой коммерческой выгоды они не приносят: "Все дело в том, какое они дают ощущение людям, когда они туда проникают, и что они говорят о нас, как о компании - вот это совершенно бесценно".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]