Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политсолдата Андрея Тенюту посадили на гауптвахту

29.06.2010 политика

Активиста «Маладога фронту» Андрея Тенюту, который служит в Витебске в воздушно-десантных войсках, наказали за «нарушения во время несения службы».

Об этом «Радыё Свабода» сообщил лидер молодежной организации Змитер Дашкевич. Он рассказал, что ранее Тенюте угрожали избиением, если он не прекратит разговаривать на белорусском языке и высказывать свою гражданскую позицию.

Пока неизвестно, сколько суток Тенюта проведет под стражей. Неизвестной остается и точная формулировка приказа об аресте молодофронтовца.

Напомним, что медики признали Тенюту непригодным к воинской службе по причине плоскостопия и сколиоза 2 степени. Однако военкомат перенаправил молодежного активиста на новое обследование, и областной клинический госпиталь понизил ему степень сколиоза.

Андрея Тенюту не раз приговаривали к штрафам и административным арестам за его политическую деятельность. В мае 2009 года вместе с другими молодежными активистами он держал голодовку солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

Отметим, что против молодежных активистов в Беларуси с 2008 года действует так называемый «политический призыв».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]