Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине подорожает молочка

06.09.2016 украина

В сентябре-октябре цена на молочные продукты примерно возрастет на 15-20%.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока, пишет «Агравери».

По словам аналитиков, на цену молочных продуктов повлияет девальвация гривни, удорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко.

«Сейчас закупочные цены на молоко активно растут и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа килограмм молока экстра сорта уже стоит около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8-9 грн за кг», — рассказала аналитик АВМ Яна Музыченко.

При этом, по ее словам, розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%. Дело в том, что удорожание сырья только один фактор в цепи ценообразования.

«Кроме того, все ожидают рост коммунальных услуг. Первую очередь электроэнергии. К тому же, как предполагает НБУ Украину ждет очередная волна девальвации. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта», — отмечает эксперт.

По прогнозам аналитика уже этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 гривни за килограмм, кефир, также в дешевой упаковке, около 21 грн за кг, масло 82% жирности — 155-160 грн за кг , а спрэд (72,5%) — 67-70 грн за кг.

Ранее председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун предупреждал, что осенью будут расти закупочные цены на молоко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]