Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кубилюс продвигал литовский бизнес и говорил о правах человека

29.06.2010 политика
Кубилюс продвигал литовский бизнес и говорил о правах человека

Во время визита в Минск премьер-министр Литвы встретился и с властями, и с оппозицией.

Андрюс Кубилюс встретился с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым, первый руководителем независимой Беларуси, председателем Белорусской социал-демократической Грамады Станиславом Шушкевичем, бывшим политзаключенным Александром Козулиным, лидером кампании «Говори правду» Владимиром Некляевым, заместителем председателя Объединенной гражданской партии Ярославом Романчуком, лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем и другими политиками и общественными активистами.

«Во время встречи речь шла о ситуации в Беларуси накануне президентских выборов и целях приезда премьер-министра в Минск. Андрюс Кубилюс сказал, что формальная причина его визита – открытие торгового центра, тем не менее, он провел весь комплекс встреч: с Лукашенко, Сидорским, представителями гражданского общества и бизнесменами. Литовский премьер отметил, что на встрече с Лукашенко поднимал вопросы свободы слова и прав человека. Обсуждались вопросы энергобезопасности и возможности экономического сотрудничества Беларуси и Литвы. Мы в свою очередь обратили внимание, что перед президентскими выборами ситуация с правами человека в стране остается напряженной и напомнили, что с 1 июля вступает в силу указ об интернете. Я поднял вопрос о деле политзаключенного Николая Автуховича, отметив, что людей надо спасать из тюрьмы. Представители правозащитного центра «Вясна» говорили о наличии на данный момент, по крайней мере, 8 политзаключенных и преследовании журналистов», - заявил после встречи лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

По словам политика, у него сложилось впечатление, что премьер Литвы «хорошо понимает, что он не получит в лице Лукашенко надежного партнера».

«Литовский опыт совсем другой: в республике действуют законы, гарантирована частная собственность и защита инвестиций, что в диктаторской Беларуси отсутствует напрочь. У Кубилюса сложная задача: он должен, с одной стороны, защищать интересы своего бизнеса и способствовать его приходу в другие страны, в том числе и в Беларусь, а с другой стороны он является одним из руководителей страны-члена Евросоюза. Так вот, могу с уверенностью сказать, что литовский бизнес будет таким же беззащитным при диктатуре Лукашенко, как и собственно белорусский», - отметил Санников.

Лидер «Европейской Беларуси» считает, что, безусловно, следует высоко оценить тот факт, что премьер-министр Литвы открыто говорил на встрече с Лукашенко о нарушениях прав человека.

«Такая позиция вызывает уважение и демонстрирует, что Литва не будет заниматься только «реал-политик» в отношении нашей страны», - заявил Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]