Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик: Пусть спортшколы зарабатывают сами

07.09.2016 спорт

Власти хотят поменять формат работы детско-юношеских спортивных школ.

Такое мнение высказал председатель федерации плавания Анатолий Тозик сегодня во время совместного заседания коллегии Минспорта и НОК Беларуси, передает БелТА.

"Все собравшиеся специалисты из мира спорта знают, что надо делать для более эффективного выступления на международной арене, но не многие знают, как именно этого достичь. Предлагаю начать с плавания. На мой взгляд, необходимо менять формат работы детско-юношеских спортивных школ, придать им больше хозяйственной самостоятельности. ДЮСШ должны пытаться зарабатывать деньги сами и использовать эти средства для поощрения тренеров, развития материально-технической базы", - сказал Анатолий Тозик.

По словам председателя федерации, в Беларуси достаточно большое количество детей не умеет плавать.

"Все мы прекрасно знаем, что выдающиеся спортсмены выходят из массового спорта, но 40% школьников не умеют плавать. Более половины районов Беларуси не имеют стандартных 25-метровых бассейнов", - отметил он. По мнению Анатолия Тозика, строительством бассейнов в небольших населенных пунктах могло бы заняться государство, тогда как в крупных городах - частные инвесторы.

На прошедших летних Играх в Рио-де-Жанейро белорусские пловцы завоевали одну медаль. В финальном заплыве на 50 м вольным стилем бронзовым призером стала Александра Герасименя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]