Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глеб Вайкуль: Статкевич – лидер, мы должны выйти за ним на Площадь

07.09.2016 политика
Глеб Вайкуль: Статкевич – лидер, мы должны выйти за ним на Площадь

Право на свободные выборы белорусы могут защитить только на Октябрьской площади 12 сентября.

Об этом в интервью charter97.org заявил один из лидеров «Задзіночання Беларусіх Студэнтаў» Глеб Вайкуль.

– На очередных « парламентских выборах» студентов сгоняют на досрочное голосование. Что в этой ситуации им нужно делать?

– Я слежу за этими «выборами». Многие пишут, что идет принудительный сгон на досрочное голосование. Они это делают хитро – дают студентам выходные. Шантажируют тем, что не дадут общежитие. А денег у белорусов сейчас нет и снимать квартиру для них накладно.

У нас есть группы «ВКонтакте» и «Фейсбуке» – «Задзіночанне беларускіх студэнтаў». Мы отслеживаем информацию о принуждении идти голосовать. Люди могут обращаться к нам анонимно. Потом мы сделаем отчет. Параллельно мы оказываем юридическую консультацию студентам, которые столкнулись с запугиваниями и угрозами отбора общежития.

– Николай Статкевич предложил защищать право на свободные выборы 12 сентября на Октябрьской площади. Поддерживаете его инициативу?

– Статкевич – великий лидер, историческая личность для Беларуси. Я поддерживаю идею выйти на улицу.

Уже ведь есть списки тех, кто пройдет в «палатку». Итоги всем давно понятны. Нужно отстаивать свою позицию, говорить, что мы не согласны с очередной фальсификацией «парламентских выборов». Никакой прозрачности опять нет, потому что у нас не реформировано избирательное законодательство. Ермошина за столько лет научилась фальсифицировать «выборы». Будем наблюдать за очередным проходом лукашенковских марионеток в «палатку», которые будут поднимать руки тогда, когда им скажут, и пропускать «нужные» законы.

Очень жаль, что мы не можем защитить свои конституционные права. Не можем защитить людей от чиновников, милиции. Поэтому единственное, что остается людям – защищать свои права на улице. Если мы не защитим свои права, то перестанем быть людьми. Белорусскому народу нужно научиться не бояться высказываться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]