Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхозы Могилевщины собрали невиданный урожай, но только на бумаге

07.09.2016 общество
Колхозы Могилевщины собрали невиданный урожай, но только на бумаге

Цифры в ведомостях в разы превысили фактический намолот.

Комитет госконтроля проверил сельскохозяйственные предприятия области и выявил приписки в отчетности об уборке урожая и заготовке кормов, сообщают «Могилевские ведомости». За невиданный «урожай на бумаге» должностных лиц райсельхозпродов и сельхозорганизаций привлекли к ответственности.

По документам в последние дни уборки в отдельных хозяйствах собрали огромный урожай: от 184 центнеров с гектара в ОАО «Дрибин Агро» до 806 ц/га в ОАО «Трилесино Агро». С помощью аналогичных уловок смогли отчитаться о значительно более высокой урожайности в последние дни уборки Круглянский, Бобруйский, Могилевский и Славгородский райсельхозпроды. В реальности же цифры были ниже.

ОАО «Краснопольский» и вовсе заявило в статотчетности о 1542 тоннах валового сбора тритикале — гибрида ржи и пшеницы. Цифра в 2 раза превысила фактический намолот.

Управление сельского хозяйства и продовольствия Дрибинского райисполкома Комитет госконтроля уличил в систематическом завышении в оперативной отчетности площадей убранных зерновых культур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]